"

Представители Европейского университета в Санкт-Петербурге и Даггосуниверситета обсудили вопросы сотрудничества

Фото:
1888
3 минуты
Встреча руководства Дагестанского государственного университета с представителями Европейского университета в Санкт-Петербурге, на которой были обсуждены вопросы сотрудничества, прошла 13 мая в конференц-зале ректората ДГУ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Отмечено, что НОУ ВПО «Европейский университет в Санкт-Петербурге» – один из ведущих российских образовательных и научных центров, представляющий, несмотря на свои малые размеры, эффективную альтернативу большим государственным вузам. ЕУСПб получил широкое признание и приобрел статус одного из самых динамичных и современных образовательных учреждений страны. Преподаватели ЕУСПб – одни из лучших специалистов в своих областях, имеющие высокую репутацию в международном научном сообществе, активно публикующиеся в международных научных журналах и издательствах.

Открывая мероприятие, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил важность налаживания эффективного взаимоотношения между вузами, которое поможет дать большой толчок в реализации совместных образовательных программ и улучшении качества образования.

«Основанием активного взаимодействия с Европейским университетом в Санкт-Петербурге служит наличие в Дагестанском государственном университете соответствующих научных школ, подготовка специалистов различных направлений, профессорско-преподавательский состав, крупнейшая на Северном Кавказе библиотека, тесное сотрудничество с другими европейскими вузами, которое периодически расширяется. Необходимо проводить совместные мероприятия с участием преподавателей и студентов двух вузов для выпуска лучших специалистов по разным образовательным блокам», – подчеркнул Рабаданов.

Проректор по учебной работе, преподаватель Европейского университета в Санкт-Петербурге Галина Лисицына ознакомила участников встречи со спецификой образовательного процесса вуза: «Университет достаточно молодой, в прошлом году мы отметили 20-летие со дня учреждения вуза. В 1995 году были открыты аспирантские курсы – это подготовительный этап к открытию полноценной образовательной программы. Первый набор в магистратуру был проведен в 1996 году и в 1999 году – первый выпуск. Несмотря на то, что мы существуем только 20 лет, и количество студентов составляет 220 человек, наше учебное заведение хорошо известно и в России, и за рубежом. Мы сотрудничаем и создаем общие программы со многими зарубежными и российскими университетами. Наши студенты могут также проходить стажировку и работать в зарубежных странах».

Останавливаясь на истории зарождения ЕУСПб, проректор вуза рассказала о самой идее его создания. По ее словам, университет создавался ныне ректором вуза Борисом Фирсовым по типу аспирантского колледжа, целью которого было организовать аспирантский университет и готовить ученых в области гуманитарных и общественных наук.

«Вначале при наборе была ориентация на выпускников санкт-петербургских вузов, но с годами мы начали принимать студентов из разных регионов. На сегодняшний день около 65% – это иногородние студенты. У нас есть блок российских программ, где получают образование на русском языке, и блок международной программы, где образование ведется на английском языке, куда поступают студенты из разных стран мира. Раньше на этот блок мы принимали только иностранных выпускников, сегодня поступают и российские студенты. Программа университета платная, составляет от 12 до 15 тысяч долларов», – рассказала проректор по учебной работе ЕУСПб.

При Европейском университете в Санкт-Петербурге имеется 5 факультетов: антропологии, истории, истории искусств, политических наук и социологии, экономики. Каждый факультет имеет несколько направлений. Основной образовательной программой является магистратура. Программа университета в обязательном порядке включает семинары, которые проводятся очень часто, чтобы студенты научились легко защищать свои работы и умели презентовать научные труды в дальнейшем.

Как отметил проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов, при  ЕУСПб функционирует летняя школа, где студенты Дагестанского университета смогли бы предварительно ознакомиться с условиями университетской жизни, принять участие в работе конференций. По словам Гасанова, необходимо наладить проведение совместных практик, чтение курсов преподавателями ЕУСПб студентам ДГУ, стажировку преподавателей Даггосуниверситета в Европейском университете в Санкт-Петербурге.

Новости раздела