"

Представители ДГУ приняли участие в VI национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019»

Фото:
1015
2 минуты

МОСКВА, 14 декабря – РИА «Дагестан». Представители Даггосуниверситета приняли участие в ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019», организованной Министерством науки и высшего образования РФ, и проходившей в московском ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» где представлялись достиженияотечественной науки и построения коммуникаций между государством, наукой и бизнесом. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Даггосуниверситет представил экспозицию Инжинирингового центра «Цифровые платформы».Делегацию вуза на данной выставке возглавлял ректор университета Муртазали Рабаданов.

В мероприятии также принимали участие ведущие российские университеты и научно-образовательные центры мирового уровня, представителироссийской промышленности. За три дня выставку посетили больше 10 тысяч человек. 

Инжиниринговый центр «Цифровые платформы» Даггосуниверситета в своей экспозиции презентовал новые разработки по 3D аддитивным прецизионным технологиям и технологическому оборудованию для создания функциональных и барьерных покрытий материалов, а также различные прикладные разработки на цифровых 3D платформах широкого применения. Часть представленных на выставке разработок была выполнена в рамках проектов ФЦП, реализованных в ДГУ.

В ходе выставки состоялась серия деловых мероприятий, круглых столов, в работе которых принимала участие делегация ДГУ. В частности, ректор Муртазали Рабаданов и проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков приняли участие в работе ряда круглых столов, где обсуждались ход и перспективы реализации приоритетных национальных проектов «Наука» и «Образование», включая вопросы создания научно-образовательных Центров мирового уровня, программы по обсуждению механизмов поддержки исследований и доступа к проектному финансированию, карьерных траекторий для молодых ученых и выпускников.

На форуме выступил Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков. Он отметил, что ключевая целью нацпроекта «Наука» это создание научно-образовательных центров мирового уровня. Инициатива при этом исходит от субъектов Российской Федерации, которые видят потенциал от кооперации науки, образования и индустриального сектора.

Участники панельных дискуссий также обсудили проблемы и возможности инжиниринговых центров в рамках национальных проектов и дальнейшее развитие программы создания и развития таких центров.

В целом посетители и участники выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» проявили большой интерес к экспозиции ДГУ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела