new year 2026

Представители ДГТУ стали обладателями стипендий Президента России

30.12.2017 12:02
992 просмотров
МАХАЧКАЛА, 30 декабря – РИА «Дагестан». Двое представителей Дагестанского государственного технического университета стали обладателями стипендий Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза, стипендии были удостоены старший преподаватель кафедры теоретической и общей электротехники ДГТУ Играмидин Миспахов и аспирант кафедры теоретической и общей электротехники Джамиля Кадирова. Обе разработки победителей выполнены по одному из пяти важных направлений научных исследований, «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива».

«Работа Миспахова посвящена оптимизации энергозатрат для хранения биологических субстанций. Существующие системы ненадежны и требуют больших затрат. Указанные недостатки стипендиат планирует устранить путем использования в аппаратах для хранения биологических материалов в качестве источника холода термоэлектрических батарей. Они могут обеспечить требуемый температурный режим объектов при их перевозке. Такие приборы характеризуются высоким ресурсом работы, экологичностью, возможностью регулировки температуры в объеме», - отметил источник в вузе.

Проект Кадировой «Исследование и разработка термоэлектрического интенсификатора теплопередачи проточного типа» посвящен разработке специальных технических средств, которые обеспечивают интенсивную теплопередачу от источников с высокими тепловыми нагрузками к приемникам теплоты, выравнивая, таким образом, температурные уровни объектов. Как рассказал автор работы, такие разработки актуальны для производств, ядерных реакторов и других областей.

Добавим, что стипендии Президента Российской Федерации устанавливаются в размере 22 тыс. 800 рублей ежемесячно и выплачиваются в течение трех лет.
Источники: РИА «Дагестан»
Понравилась статья?