"

Представители ДГМУ победили на фестивале национальных культур медицинских и фармацевтических вузов России

Фото:
716
1 минута
МАХАЧКАЛА, 28 ноября – РИА «Дагестан». Представители Дагестанского государственного медицинского университета стали победителями фестиваля национальных культур медицинских и фармацевтических вузов России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

Отметим, что фестиваль проходил в Кировском государственном медицинском университете. В нем приняли участие девять медицинских вузов из Кирова, Махачкалы, Архангельска, Казани, Читы, Перми, Ижевска, Ульяновска и Челябинска.

В рамках мероприятия работали пять площадок: национальные игры, национальные промыслы и ремесла, фотовыставка, концерт национального художественного творчества. По итогам фестиваля состоялась церемония награждения делегаций по различным номинациям: «Выставка-презентация»; «Лучшее фото»; «Национальная кухня»; «Самобытность»; «Национальный костюм»; «Лучшее фото»; «Оригинальность»; «За лучшее исполнение» (вокал, разговорный жанр, хореография); «Самый интересный мастер-класс»; «За лучшую сценографию»; «За лучшую режиссуру».

От ДГМУ в форуме участвовали 12 студентов. Директор Центра культуры Даггосмедуниверситета Наталья Залиева рассказала, что университет представил национальный танец, сценку «Свадьба в ауле», инструментальный номер, попурри на разных языках и вокальное исполнение. По итогам представители ДГМУ стали победителями в номинациях «За лучшую режиссуру» и «Лучшее исполнение» (хореография).

Отметим, что данный фестиваль проводится в Кировском университете уже второй год. Его целью является формирование толерантного отношения к взглядам, убеждениям, духовным и эстетическим ценностям различных этнических групп населения, проживающих на территории страны, популяризация самобытных национальных культур.

Форум проходит под эгидой Минздрава России и министерства здравоохранения региона.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела