"

Представители более 30 вузов СКФО примут участие в научно-технической конференции в Махачкале

Фото:
1704
3 минуты
Представители более 30 вузов Северо-Кавказского федерального округа примут участие в научно-технической конференции и выставке инновационных проектов, которые пройдут 16-17 декабря в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Организаторами конференции выступили департамент управления программами и конкурсных процедур министерства образования и науки Российской Федерации, министерство образования и науки Республики Дагестан, Комитет по образованию, науке и инновациям Открытого молодежного правительства РД.

В работе конференции примут участие ученые, изобретатели и инновационные организации более чем из 30 вузов, академических и отраслевых институтов Республики Дагестан, Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия-Алания, Ставропольского края.

Всего планируется участие не менее 100 представителей научно-исследовательского сектора вузов и научных организаций округа, которые представят доклады по актуальным проблемам развития науки и техники, а также свыше 30 инновационных проектов и разработок.

В рамках конгрессной части конференции будут проведены пленарное заседание, посвященное обобщению итогов реализации федеральных целевых программ, а также тематические секции. Они будут работать по следующим направлениям: реализация в вузах и научных организациях СКФО работ по приоритетным направлениям развития науки и техники в рамках федеральных целевых программ; развитие инновационной инфраструктуры; коммерциализация и трансфер технологий; охрана интеллектуальной собственности.

Выставочная экспозиция включит в себя инновационные разработки и продукцию по следующим основным разделам конференции: нанотехнологии и новые материалы; информационно-телекоммуникационные системы, рациональное природопользование, науки о жизни, транспортные и космические системы, энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика и другое.

Целями проведения конференции является повышение уровня информационного обмена, установление междисциплинарных научных связей внутри российского и международного научного сообщества, реализация информационно-популяризаторских мероприятий, направленных на представление и продвижение достижений научно-исследовательской деятельности молодых российских ученых; формирование системы поддержки развития научно-технической, инновационной, производственной сферы, популяризация достижений российской науки, техники и производства, демонстрация результатов государственной поддержки развития инновационной инфраструктуры России, результатов НИОКР, полученных, в том числе, реализуя федеральные целевые программы.

Кроме того, будет обсуждено создание и эффективное использование механизмов коммерциализации инновационных разработок, методологические основы формирования и сопровождения целевых программ федерального значения в области науки, техники, в том числе вопросы прогнозирования развития научно-технологического потенциала России, а также вопросы международного сотрудничества при реализации проектов в научно-технической сфере.

В ходе конференции будут представлены и обсуждены возможности введения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности, полученной при работе в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», а также вопросы, связанные с оценкой и охраной интеллектуальной собственности. Оценка эффективности ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» в целом и отдельных мероприятий в частности.

Основными задачами конференции и выставки является объединение усилий представителей науки, образования, бизнеса и власти в целях содействия реализации перспективных инновационных проектов, направленных на модернизацию российской экономики; содействие в подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов в условиях кризисных явлений в экономике, выработка механизмов частно-государственного партнерства при реализации инновационных проектов в России и другие аспекты.

Новости раздела