"

Представители бизнес-инкубатора «ПЕРИ Инновации» встретились со школьниками

Фото:
1158
2 минуты
Встреча представителей бизнес-инкубатора «ПЕРИ Инновации» с учащимися старших классов прошла 22 октября в стенах многопрофильного лицея №5. Мероприятие проводилось в целях демонстрации позитивных возможностей использования сети Интернет в рамках реализации проекта министерства по делам молодежи республики «ИнтернетБЕЗопасности», который стартовал 28 сентября в 9-11-х классах данной школы.

«Информатика является одним из профильных направлений обучения в нашей школе. Предпрофильное обучение предполагает написание и защиту курсовых проектов в 8-9-х классах. В выпускных классах ученики еще глубже специализируются по этой тематике и пишут дипломные проекты, связанные с разработкой веб-сайтов, изучением различных языков программирования. Мы надеемся, что данная встреча поможет ученикам определиться с темой исследований и получить консультации специалистов из команды бизнес-инкубатора» – отметила, открывая встречу, заместитель директора по научно-методической работе Заира Зайнулабидова.

Исполнительный директор инкубатора Гаджимурад Алиев рассказал о приоритетных направлениях деятельности «ПЕРИ Инновации» и обозначил формы участия школьников в их деятельности. Ребята узнали и о механизмах продвижения своих идей на рынке и получили конкретные советы по грамотному их использованию.

«Есть множество возможностей продвинуть свой проект и найти инвесторов, которые будут финансировать бизнес-идею. Но для этого она должна пройти ряд этапов. Нужно выдвинуть гипотезы о том, как продукт решает проблемы потенциальных клиентов. Для этого следует провести опрос среди населения. Если гипотезы подтверждаются, мы ищем команду, которая может ее реализовать. Если же у вас уже есть своя команда, идея, готовый продукт, есть первые клиенты, то вы готовы к тому, чтобы вас инвестировали. Вы получаете инвестиции и на эти деньги реализуете свой проект, а часть дохода, от 5 до 20%, отдаете тем, кто вложил в вас.

Не стоит бояться, что вашу идею украдут. Идеи витают в воздухе, и одна и та же идея может одновременно прийти в голову разным людям. Готовую идею вы можете обсудить с нами – мы поможем вам подготовиться к презентации, решить ряд других вопросов. Так, недавно мы поддержали 16-летнего студента колледжа, придумавшего разработки для геймеров. Плюс вашего возраста состоит в том, что ваше сознание еще не ограничено никакими стереотипами, и вы живо реагируете на все происходящее. Пользуйтесь этим», – призвал Гаджимурад Алиев.

Судя по количеству вопросов, беседа вызвала большой интерес у аудитории. Наиболее активные ученики получили сувениры от бизнес-инкубатора.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела