"

Представитель ДГУ стал победителем республиканского этапа конкурса «Студенческий лидер»

Фото:
2270
4 минуты
Представитель Дагестанского государственного университета стал победителем республиканского этапа конкурса «Студенческий лидер-2014», который проходил 24-25 апреля в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки.

Учредителями конкурса выступили министерство образования, науки и молодежной политики РД, Дагестанская республиканская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ и Совет ректоров вузов РД.

В конкурсе принимали участие победители внутривузовского и внутриссузовского туров. Два дня 8 представителей разных вузов и ссузов нашей республики боролись за звание лучшего. Заранее были представлены в Реском профсоюза материалы заочного домашнего задания «Творческий отчет участника», результаты были оглашены до начала конкурсного марафона. Затем каждому предстояло показать себя с лучшей стороны на самопрезентации «Я – студенческий лидер».

Участники рассказывали о себе, своем становлении как лидера, особенностях характера, которые помогли им в этом. Чтобы не быть голословными, выступления сопровождались иллюстрирующими слайд-шоу. Делясь опытом профсоюзной деятельности, лидеры отмечали наиболее важные моменты в организации работы в своем образовательном учреждении. Интересно было узнать, каковы быт и досуг обучающейся молодежи и что делается профкомом для их улучшения, как защищаются права и интересы, какие мероприятия проводятся.

Члены жюри задавали участникам вопросы, возникающие в ходе выступлений, чтобы более подробно узнать проводимую работу и дать объективную оценку каждому. Активная жизненная позиция, целеустремленность, самосовершенствование, умение вести за собой – эти и многие другие качества объединяли ребят, выбравших путь предводителя. При этом было единогласно признано, что без команды нет лидера.

Следующий этап был посвящен мотивационной и информационной работе, проводимой в профорганизации. Ведь для создания положительного имиджа необходимо своевременно информировать членов профсоюза о каждом шаге профкома и выстроить эффективную систему взаимодействия мотивационной и информационной работы. Участники предлагали на суд жюри свои наработки и планы: дни открытых дверей, «круглые столы», кинофестиваль, студенческие СМИ, ТВ-вещание в стенах вуза, тесное сотрудничество с другими общественными организациями, создание студенческой радиостанции.

В задании «Правовое ориентирование» финалисты решали поставленные перед ними задачи, рассматривая все возможные варианты и определяя, какими документами регулируются данные вопросы.

На этапе «Переговоры» также были вынесены на обсуждение различные проблемные ситуации, касающиеся жизнедеятельности студентов. Конкурсанты выступали «за» или «против» введения талонов на комплексные обеды для нуждающихся, увеличения стоимости оплаты за проживание в общежитии. В ходе дискуссии с оппонентом каждый отстаивал свою точку зрения. При этом оценивалась не просто уверенность в своей правоте, а умение аргументировано отстоять свое мнение и доказать присутствующим, что предложенное им решение вопроса является наиболее справедливым и востребованным. Импровизированные переговоры показали, кто и в какой степени владеет знаниями законодательства.

Прошел на одном дыхании этап «Блиц-опрос». За две минуты ответить на 20 вопросов – непростая задача, и с ней справились не все. Справился с волнением и ответил на 18 вопросов из 20 председатель студенческого сектора профбюро химического факультета ДГУ  Халетдин Курбанов.

Заключительный этап «Сюрприз» был сюрпризом для каждого участника. Задание конкурсанты узнавали, стоя на сцене, и должны были в течение  пяти минут подготовиться и выступить на заданную тему. Задача была поставлена для всех одна: в  вузе проходит отчетно-выборная конференция ППО, где на должность председателя профсоюзной организации претендует несколько человек. Необходимо в своем выступлении убедить делегатов, что именно вы являетесь наиболее подходящей кандидатурой на эту должность.

В итоге всех пройденных испытаний заслуженную победу одержал Халетдин Курбанов. В ходе своей активной деятельности он преуспел во многом. Потенциал и старания не остались незамеченными и на конкурсе. По его словам, именно работая в Профсоюзном комитете ДГУ, он нашел самого себя. Второе место заняла председатель студенческого сектора профбюро ФТДиСГ ДГТУ Мадина Рустамханова. Третье место занял также представитель ДГУ–- председатель студенческого сектора профбюро исторического факультета Амир Абдурахманов.

Среди ссузов лучшей стала председатель студенческого сектора профбюро отделения программирования 1 ПКС 3 Дагестанского политехнического колледжа Зухра Абдулхаликова.

Председатель Дагестанской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Магомед  Амиродинов поздравил победителей, вручил денежные премии всем участникам и отметил, что в следующем этапе конкурса «Студенческий лидер»  Южного федерального округа будут принимать участие представители двух вузов Дагестана: ДГУ и ДГТУ, занявшие 1 и 2 места в республиканском туре.

Новости раздела