"

Представитель Даггосуниверситета принял участие в работе Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов в Беларуси

Фото:
2441
3 минуты
Председатель первичной профсоюзной организации Дагестанского государственного университета Нухкади Рабазанов принял участие в работе 26 съезда Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов, главной темой которого было «Профсоюзное движение в университетах и вызовы времени», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Съезд, который завершил свою работу 13 сентября, проходил на базе Гродненского государственного университета Республики Беларусь. В его работе принял участие 61 делегат из 40 университетов России, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Украины и Приднестровской Молдавской Республики.

Съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов проводится ежегодно. Дважды он проводился в Махачкале. А 24 съезд ассоциации проходил в рамках юбилейных торжеств, посвященных 80-летию Даггосуниверситета.

В центре внимания 26 съезда были вопросы реформирования высшей школы, социального положения работников и студентов, опасности бесконтрольного повышения оплаты проживания в общежитии; разработки и внедрения профессиональных стандартов. Обсудили и новый закон «Об образовании в РФ», вступивший в силу 1 сентября этого года, с учетом его правоприменения и выявления «узких мест».

Открылся съезд в Минске встречей с руководителями министерства образования и профсоюза образования и науки Республики Беларусь. Первый заместитель министра образования Республики Беларусь Александр Жук выступил с докладом о государственной политике в области образования. Заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Манкевич и председатель Белорусского профсоюза работников образования и науки Александр Бойко рассказали о деятельности профсоюза.
Собравшимся во Дворце профсоюзов рассказали социально-направленную программу с конкретными цифрами и механизмами достижения целей в системе высшей школы Республики Беларусь.

Президент ЕАПОУ, председатель Объединенного профкома МГУ имени М.В.Ломоносова Игорь Котлобовский выступил на пленарном заседании 26 съезда с докладом «Профсоюзное движение в университетах и вызовы времени». В условиях глобализации взаимодействие профсоюзных организаций направлено на повышение качества подготовки специалистов и улучшение позиций университетов в мировых рейтингах, отмечает Игорь Котлобовский. Поэтому сегодня, несмотря на автономность развития каждого из государств, представленных в Ассоциации университетами, перед всеми вузами стоит задача повышения конкурентоспособности. Принимаемые правительством меры по реформированию высшей школы влекут за собой социальные риски. Задача профсоюзов – предложить меры снижения негативных последствий этих решений.

«В Беларуси особое внимание уделяется одаренной молодежи, - делится впечатлениями Нухкади Рабазанов. - Детей, которые со школьной скамьи активны и участвуют в различных олимпиадах, научных форумах, победителей различных конкурсов берут под контроль. Руководство страны занимается поддержкой одаренных детей. Сейчас их около 5,5 тыс. человек. Это и школьники, и студенты. Президент республики Александр Лукашенко оказывает финансовую поддержку в виде надбавок к стипендиям талантливым студентам и аспирантам».

Как отмечает Нухкади Рабазанов, в республике есть контроль за занятостью молодежи. Школы заинтересованы, чтобы их выпускники удачно продолжили учиться, работать. Вузы также стараются работать с выпускниками школ и уже знают, какие абитуриенты к ним идут.

«Евразийская ассоциация профсоюзных организаций университетов - консолидирующая организация, крупнейшее международное профсоюзное объединение на постсоветском пространстве. Общаясь, мы перенимаем опыт друг друга, - говорит Нухкади Рабазанов. - В этом году в организацию изъявили желание вступить вузы Кыргызстана, Алматы, Еревана».

По итогам выслушанных докладов, сообщений, презентаций, обсуждений актуальных вопросов в системе высшей школы была принята Резолюция.

Новости раздела