"

После капитального ремонта открыли общежитие для иностранных студентов ДГМУ

Фото:
1468
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 17 декабря – РИА «Дагестан». Торжественная церемония открытия после капитального ремонта общежития для иностранных студентов Дагестанского государственного медицинского университета состоялась 15 декабря, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Участие в мероприятии приняли ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, член Общественной палаты Дагестана, заслуженный работник культуры региона Алиасхаб Хархачаев, гости из Узбекистана, проректоры, деканы факультетов университета, руководители структурных подразделений, сотрудники Даггосмедуниверситета.

Началось мероприятие с закладки памятной аллеи дружбы студентов перед входом в общежитие. Затем после перерезания красной ленты ректор и гости осмотрели помещения, в которых будут жить иностранные студенты университета. Было отмечено, что общежитие гостиничного типа. В каждом блоке, состоящем из 2, 3 или 4 комнат, есть санузлы и кухня, оснащенные всем необходимым оборудованием и мебелью.

«Сегодня мы открываем второй корпус общежития для иностранных студентов. Первый корпус после капитального ремонта мы сдали в 2016 году. И уже через 2 года отремонтирован второй корпус данного общежития. Руководством вуза проводится большая работа по созданию комфортной среды не только во время учебы, но и для достойного досуга и быта студентов. Мы все понимаем, что без укрепления материально-технической базы, без комфортных условий проживания о качественном образовании говорить сложно. Здесь общежитие семейного типа, созданы все условия, чтобы студенты могли здесь жить и успешно заниматься. Со временем мы обустроим рядом спортивную площадку, в одном из помещений общежития откроем спортивный зал, IT-комнаты.

Наш университет научно-инновационного типа стремится войти не только в российское, но и международное образовательное пространство. Наши образовательные стандарты адаптированы не только для российских, но и для зарубежных студентов. И мы видим, что в последние годы в ДГМУ хотят учиться студенты из многих стран ближнего и дальнего зарубежья», — подчеркнул Сулейман Маммаев. Он добавил, что сегодня в Даггосмедуниверситете обучается более 250 студентов из более, чем 30 стран мира.

Ректор поблагодарил руководство министерства здравоохранения РФ за выделенные субсидии на проведение капитального ремонта в общежитии.

В свою очередь, Алиасхаб Хархачаев также поздравил участников мероприятия с открытием корпуса учреждения. «Условия здесь созданы уникальные, и это сказано без преувеличения. Сам в студенческие годы жил в общежитии и знаю, что это такое. Ваши родители живут далеко и, естественно, переживают за всех вас. От условий, которые здесь созданы, зависит имидж и нашей республики. Думаю, что студенты, которые учатся в нашем медицинском университете, будут своими рассказами привлекать к вам все новых и новых абитуриентов, своих родных и знакомых. Желаю, чтобы в этих комнатах вам было уютно, комфортно и весело», – заявил выступающий.

Начальник международного отдела Магомедхан Абакаров также поздравил студентов с заселением в отремонтированные комнаты, напомнил им о необходимости беречь имущество университета. Руководитель совета иностранных студентов при Комитете по делам молодежи ДГМУ Альхарраз Ахмед от имени всех иностранных студентов поблагодарил руководство вуза в лице Сулеймана Маммаева за созданные условия: «Хочу поблагодарить руководство вуза за то, что дают мне возможность получить профессию врача. Здесь учились мои родные, которые очень хвалили Дагестан. Поэтому и я приехал сюда учиться медицине. Мы все далеко от родины и живем здесь как одна семья, несмотря на разные религии и национальность. Спасибо вам за комфортное общежитие. Здесь мы не чувствуем себя иностранцами, а ощущаем себя как дома», – отметил он.

В рамках мероприятия отличившимся иностранным студентам ДГМУ были вручены грамоты за отличную учебу, участие в общественной жизни университета, а также за победу в конкурсе на лучшую комнату общежития.

Далее мероприятие продолжилось майданами, подготовленными иностранными студентами при помощи сотрудников международного отдела и Центра культуры ДГМУ. Вниманию гостей мероприятия были представлены майданы Индии, Узбекистана, Африки, Арабских стран, Азербайджана. Представитель каждого из них коротко рассказывал о своих странах. Также гости мероприятия смогли попробовать разнообразные блюда кухни тех стран, студенты из которых обучаются в ДГМУ. Здесь были представлены индийские, арабские, африканские, узбекские, азербайджанские блюда. Кроме того, студенты исполнили песни и танцы своих стран. Завершилось мероприятие зажигательной лезгинкой и по традиции общей фотографией.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела