"

Послание Главы Дагестана обсудили на заседании президиума «Конгресса дагестанской интеллигенции»

Фото:
1861
3 минуты
Послание Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию республики обсудили 3 февраля на расширенном заседании президиума Регионального общественного движения «Конгресс дагестанской интеллигенции», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанского государственного университета.

Члены президиума обсудили основные положения Послания, подробнее остановившись на вопросах, посвященных, прежде всего, возвращению дагестанцев к ценностям традиционной духовной культуры и нравственности, которые Абдулатипов поднимал несколько раз на протяжении всего выступления.

Подвел итоги обсуждения председатель Регионального общественного движения  «Конгресс дагестанской интеллигенции» Муртазали Рабаданов. Он отметил, что Послание Главы республики – это не только подведение итогов проделанной работы, глубокий и всесторонний анализ процессов, происходящих сегодня в Дагестане, но и предложение конкретных путей решения насущных проблем дагестанского общества.

«Развивая это ключевое положение, Глава республики последовательно остановился на вопросах общественно-политической ситуации в республике, снижения уровня преступности и террористических угроз, роста экономических показателей и перспективы развития отдельных отраслей дагестанской экономики, на достижениях и проблемах в социальной сфере – образовании, здравоохранении, культуре, спорте и других», – отметил Рабаданов.

Важно отметить, что мероприятия, запланированные движением на 2016 год, согласуются с основными направлениями деятельности, которые определены в Послании. Рамазан Абдулатипов отмечает, что разрешение современных политических, социально-экономических и нравственных (духовных) проблем дагестанского общества во многом зависит от правильного понимания задач по сбережению нации на основе общечеловеческих ценностей, а более всего – от скоординированности и согласованности всех социальных институтов, для реализации поставленных задач воспитания детей и раскрытия их талантов – всего то, что определяет силу и будущее любой страны.

Большая работа предстоит общественному движению по активизации взаимодействия государственных органов управления образования и духовных, общественных организаций. Улучшению положения в воспитании может способствовать разработка программы воспитания, основанной на взаимодействии педагогических, организационных и управленческих структур, с использованием духовно-нравственных, этнокультурных, социальных, материальных ресурсов.

В конгрессе уверены, что для более эффективного выполнения программы по повышению роли культуры, литературы и нравственности необходимо расширение ее правовой базы в направлении религиозного права, национального права, общинного права. На этом правовом поле, представленном государственным законодательством, могут работать духовные, национальные и общественные организации, призванные обеспечить эффективную этнопедагогизацию процесса взаимодействий семьи и школы.

Как было отмечено на встрече, новый исторический период обновления и преобразования российского общества требует быстрого и глубокого осмысления всего того положительного, что было накоплено в культуре, образовании,  литературе и воспитании нравственности, и тех просчетов, которые были допущены.

В основу системы всех ступеней образования будут положены прогрессивные идеи народной педагогики как источника совершенствования этой системы и повышения ее воспитательного потенциала. Также будут созданы педагогические условия, способствующие воспитанию ценностно-ориентированной и духовно здоровой личности: ценности общечеловеческие, которые прошли испытание временем – жизнь, свобода, счастье, честь; ценности, обладающие характером преемственности, передаваемые из поколения в поколение – труд, красота, гуманизм, знание, идеал воспитанного человека, Отечество.

«Важное место в своем Послании Глава республики отводит проблемам поиска инструментов обновления и преобразования дагестанского общества, которые помогли бы всем дагестанским народам и каждому человеку найти путь к миру, гармонии, и призывает дагестанцев обратиться к изначальным истокам общечеловеческих ценностей, народной мудрости, к традиционной духовной культуре. Преемственность определяет также всю совокупность традиций, воспроизводящих нормы социального поведения, характерные для исторически прошедшей общественной реальности. Поэтому нам следует объединить свои усилия и продолжать совместную работу в намеченных Главой республики направлениях», – подчеркнул Муртазали Рабаданов.

Конгресс принял решение одобрить основные идеи Послания Главы республики, продолжать координировать деятельность движения с другими общественными организациями, организовывать диалоговые площадки для оптимизации взаимодействия органов республиканской власти и представителей общественности, государственных органов управления образования и духовных, общественных организаций и рекомендовать обсудить Послание в коллективах научно-образовательных учреждений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела