"

Победителей «Президентских состязаний» чествовали в Минобрнауки Дагестана

2246
Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Президентские состязания» и их наставников прошла 7 октября в конференц-зале министерства образования и науки Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По итогам всероссийского этапа состязаний, который прошел в Анапе, две дагестанские команды заняли призовые места (в этих состязаниях призовыми являются первые 8 мест). Среди сельских команд команда Ансалтинской школы Ботлихского района стала победителем соревнований – заняла 4-ое призовое место. Команда показала высокие результаты в спортивном многоборье (2-е место), творческом конкурсе (родной край) (3-е место), встречной эстафете (8-е место).  В личном зачете: многоборье – юноши – 1-е и 2-е места, девушки – 1-е место. Среди городских команд команда СОШ №9 Буйнакска заняла 8-е призовое место, показав высокие результаты в спортивном многоборье (1-е место) и личном зачете.

Встретили и поздравили победителей заместитель министра образования и науки республики Назир Магомедов и заместители начальника Управления дополнительного образования, социальной защиты, поддержки детей и молодежи Ирина Хайбулаева и Лариса Калмыкова.

По словам Магомедова, Минобрнауки Дагестана считает, что «Президентские состязания» должны стать приоритетным направлением в деятельности каждого образовательного учреждения по организации и проведению внеурочной физкультурно-спортивной работы с обучающимися.

Лариса Калмыкова в своем выступлении отметила, что эти команды не первый год достойно представляют нашу республику на всероссийских состязаниях, ежегодно занимая призовые места. Победители награждены медалями, дипломами и кубками министерства образования и науки России и министерства спорта страны.

Напомним, что главной целью проведения «Президентских состязаний» является пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание обучающихся, приобщение к идеалам и ценностям олимпизма.

В обязательную программу «Президентских состязаний» в 2015 году вошли спортивное многоборье, эстафетный бег, творческий конкурс и теоретический конкурс. По итогам республиканского этапа конкурса «Президентские состязания» команды показали следующие результаты: 1-е место – Буйнакск; 2-е место – Кизляр; 3-е место – Избербаш.
Победители и призеры были награждены медалями, дипломами и кубками министерства образования и науки Республики Дагестан, а их руководители и наставники – отраслевыми наградами и почетными грамотами.

Финал соревнований проходил в Анапе, в ФДООЦ «Смена». Дагестан на всероссийском этапе конкурса представляла команда-победительница в общекомандном зачете – команда СОШ №9 города Буйнакска.