"

Площадку «Яндекс. Лицея» по программированию открыли в Даггостехуниверситете

Фото:
891
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 сентября – РИА «Дагестан». На базе Даггостехуниверситета заработала площадка «Яндекс. Лицей» по направлению – программирование. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Официальное открытие площадки состоялось в конференц-зале Дагестанского государственного технического университета. Приветствуя учеников лицея, врио ректора Нурмагомед Суракатов напомнил, что проект работает по всей России на 303 площадках в 130 городах. Учебная программа «Яндекс. Лицей» рассчитана на два года.

«Университет обладает всей необходимой материально-технической базой, а преподаватель технического университета Марат Мурадов прошел все отборочные испытания и специальное обучение в Яндексе. Всего на площадку по обучению программированию было подано более 100 заявок, 28 из которых прошли во второй тур. По результатам очных собеседований 15 школьников получили возможность обучаться по специальной программе», – сказал врио ректора.

Суракатов пожелал ребятам максимально использовать возможности и впитывать знания и навыки, которые можно применить в дальнейшем.

От лица компании Яндекс с приветственными словами выступила Марина Суслова – координатор программы «Яндекс. Лицей» в России. Она отметила важность открытия площадки на базе университета.

«Три из четырех открытых в этом году площадок в Дагестане расположены в высших учебных заведениях. Важно, чтобы вы обучались в тех местах, которые говорят о будущем, и вас обучали преподаватели вузов», – подчеркнула она.

Будущих программистов-юниоров также напутствовал начальник управления по развитию электронного правительства министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Марина Омарова, проректор по развитию проектной и международной деятельности и информатизации Надир Санаев, а также координатор площадки «Яндекс. Лицей» в ДГТУ, декан факультета КТВТиЭ Ширали Юсуфов.

В рамках открытия ученикам вручили памятные подарки от Яндекса и ДГТУ. Затем торжественной церемонией перерезания красной ленты открыли компьютерный класс, где будут проходить занятия по программированию.

Напомним, что занятия начнутся с 1 октября 2019 года и будут проходить в течение двух лет. По итогу обучения школьники получат сертификаты и навыки решения прикладных задач, создания приложений с графическим интерфейсом.

Новости раздела