"

Первый педагог – Герой труда России Галина Громова участвует в форуме учителей-словесников в Дагестане

Фото: Альберт Токаев
1840
2 минуты
Первый в современной России педагог, удостоившийся почетного звания Героя труда Российской Федерации, Галина Громова из Калининградской области участвует во Всероссийском форуме учителей русского языка и литературы на тему «Русский язык и литература – основа единства образовательного пространства и взаимопонимания народов России», который проводится в Дагестане 30-31 октября.

По словам педагога с 48-летним стажем от форума она ждет решения проблем с русским языком и литературой. «Это должно быть масштабное, грандиозное мероприятие, которое нас еще более сплотит и нацелит на изучение русского языка. Ведь в русском языке наша сила, мощь и единство народов. Несмотря на то, что мы многонациональная страна, – мы один большой народ – Россия», – отметила она.

Заслуженный учитель Российской Федерации работала над проблемой чтения современных детей, издала небольшую книгу по скорочтению, где изложены проблемы и методы их решения, обозначены игровые виды, работа в парах, ведение дневников, различные виды интересных работ по скорочтению.

Многое, считает Громова, зависит от любви учителя к своему делу: «Молодой учитель не должен делать одолжений, что пришел в школу, не должен зацикливаться на слове «учительство». Нужно играть, ходить в походы, рисовать, петь, плясать, быть энтузиастами. Также хотелось бы пожелать, чтобы они были честными, потому что дети все чувствуют, подмечают. У каждого учителя должен быть свой стержень, нравственность. Потому что этому мы должны учить детей. Наши дети – это наше лицо. Какими мы их сделаем, такими они пойдут по жизни. Это совет и наставления молодым педагогам. Главное качество учителя – любовь к своему делу, отдаваться ему до конца».

Участниками форума стали более 800 учителей русского языка и литературы – победителей всероссийских и региональных конкурсов «Учитель года» и приоритетного национального проекта «Образование», преподаватели вузов, ученые-филологи, студенты и школьники Республики Дагестан. Цели проведения – развитие филологического образования как фактора духовно-нравственного воспитания будущего поколения; формирования личности и его ценностных установок; обеспечения единого образовательного пространства России, передачи культурного наследия народов России.

В эти минуты в Доме дружбы в Махачкале проходит пленарное заседание форума с участием Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, заместителя начальника Управления Администрации Президента РФ по общественным проектам Ольги Васильевой, президента Российской академии образования, президента Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, президента Российского общества преподавателей русского языка и литературы, президента Санкт-Петербургского государственного университета Людмилы Вербицкой и других. После обеда форум продолжится работой секций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела