"

Первый молодежный отраслевой форум по восстановительному правосудию пройдет в Дагестане

Фото:
1660
3 минуты
Первый молодежный отраслевой форум по восстановительному правосудию пройдет с 28 по 31 октября на базе юридических вузов Дагестана. Об этом сегодня на площадке РИА «Дагестан» говорили эксперты и организаторы предстоящего форума.

По словам руководителя проекта и регионального координатора Всероссийской ассоциации восстановительной медиации по Республике Дагестан Саиды Микогазиевой, форум направлен на создание образовательных и дискуссионных площадок по восстановительному правосудию с приглашением представительных органов республики и всероссийских экспертов.

«Необходимость проведения форума созрела давно. Мы планируем ознакомить юридически специализированные факультеты ведущих вузов Дагестана с технологией восстановительной медиации. Каждый день форума будет проходить на территории вуза, имеющего в наличии юридический или правовой факультет. В рамках экспертного сообщества приглашены эксперты Межрегионального общественного центра «Судебно-правовая реформа» и Всероссийской ассоциации восстановительной медицины», – сказала она.

Работа форума начнется на базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства, во второй день – на базе историко-правового факультета Дагестанского государственного педагогического университета, в третий день – на базе юридического факультета Дагестанского государственного университета.

«Форум – это не просто какая-то встреча, тренинг или семинар. Это важный этап в становлении и развитии восстановительной медиации в Дагестане. То, что власть и ряд ведомств обратили на это внимание и готовы помогать, – очень важный фактор того, что теперь можно понять, как расширить эту работу. В Дагестане до сих пор живы традиции маслиата. Если случился какой-то конфликт, в значительной части случаев существует попытка урегулировать этот конфликт самим, не обращаясь за помощью в соответствующие правовые структуры. Может быть, это и хорошо, когда люди между собой договариваются разрешить какой-то конфликт сами. Но и, конечно, без соответствующих структур в решении конфликтов никак нельзя, они необходимы.

По нашему мнению, существующий баланс сегодня постепенно разрушился – исчезли те традиционные формы решения конфликтов, которые были ранее. И вот одна из наших тем, которую мы обсуждаем, – как возродить эти формы, как связать примирение и маслиат, сделать так, чтобы те люди, которые здесь живут, воспринимали идеи медиации, примирения, урегулирования конфликтов не как какую-то инновацию, а возврат к тому, что было, но постепенно теряется», – отметил президент Центра «Судебно-правовая реформа» города Москвы, председатель Всероссийской ассоциации восстановительной медиации Рустем Максудов.

Председатель Ассоциации кураторов служб примирения и медиаторов города Москвы Антон Коновалов видит положительную динамику в развитии и распространении медиативных технологий в Дагестане.

«За время первого приезда в республику в 2009 году появилось много специалистов в этой области, включилось большое количество молодежи. Оказывают поддержу, видят важность внедрения института досудебного правосудия в республику и представители дагестанской власти. Особенность медиации в Дагестане, прежде всего, в том, что она опирается на традиции, практику маслиата. Мы стараемся, чтобы в каждом регионе были разработаны свои рекомендации. Они не должны быть одни на всю страну. Нужно учитывать особенности каждого региона. Я вижу одной из задач медиаторов, чтобы сами люди вернулись в то пространство, где они могут находить решение конфликтов сами. То есть не за них кто-то решает, а они сами. Но их, конечно, к этому сначала нужно подтолкнуть. Наш приезд посвящен тому, чтобы донести важные принципы восстановительного подхода, чтобы между людьми не оставалось вражды и злобы», – сказал московский эксперт.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела