"

Первый этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу прошел в ДагГАУ

Фото:
1501
2 минуты
Первый этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых министерства сельского хозяйства РФ состоялся 1 апреля в Дагестанском государственном аграрном университете имени М. Джамбулатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В ходе этапа будут отобраны по две лучшие студенческие, аспирантские научные работы (не более 2-х по каждой номинации) для участия во втором этапе конкурса, который пройдет в вузах Северо-Кавказского федерального округа.

Открывая мероприятие, проректор по научной и инновационной работе университета М. Мукаилов отметил, что ежегодный конкурс проводится для выявления наиболее талантливых и активных студентов и аспирантов до 25 лет, кратко рассказал об этапах проведения конкурса и их особенностях, обнародовал состав конкурсных комиссий по номинациям и объяснил порядок работы, включая регламент. При оценивании студенческих работ учитываются научная новизна, практическая значимость, структурированность работы, использование современной литературы, а в оценивании аспирантских работ еще и апробация.

Всего в конкурсе участвовало 32 работы по номинациям  «Ветеринария», «Зоотехния», «Агроинженерия», «Экономика», «Менеджмент», «Агрономия», «Технология переработки сельскохозяйственной продукции», «Землеустройство и кадастры», «Агрохимия и агропочвоведение» – для студентов, «Ветеринарные науки», «Биологические науки» и «Технические науки», «Экономические науки», «Сельскохозяйственные науки» – для аспирантов и молодых ученых. В состав конкурсных комиссий вошли ведущие ученые вуза по направлениям.

Как пояснила руководитель отдела организации научно-исследовательской деятельности вуза Н. Улчибекова, победители примут участие во втором этапе. Второй этап конкурса по номинациям «Ветеринария», «Зоотехния», «Ветеринарные науки» и «Биологические науки» состоится в ДагГАУ 24 апреля. По номинациям «Агрономия», Агроинженерия», «Землеустройство и кадастры», «Технические науки» второй этап состоится 29 апреля в Кабардино-Балкарском государственном университете. По номинациям «Экономика», «Менеджмент», «Технология переработки сельскохозяйственной продукции», «Экономические науки» и «Сельскохозяйственные науки» – в Горском ГАУ.

Новости раздела