"

Первые образовательные тренинги прошли на форуме «Вершина»

Фото:
2404
4 минуты
Первые образовательные тренинги прошли на форуме «Вершина», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанского государственного университета.

«При всех торжественных и культурных мероприятиях главным на Всероссийском форуме “Вершина” является образовательное содержание. После официального открытия 30 октября участники форума сразу же включились в работу в группах. Так, в одной из аудиторий факультета иностранных языков ДГУ под руководством федерального тренера Екатерины Пеньковой прошел тренинг “Имидж и корпоративная культура ОССУ”.

В ходе тренинга студенты и тренер говорили о предназначении корпоративной культуры, об ее особенностях и видах. Участники пришли к выводу, что корпоративная культура необходима в любом коллективе для объединения, слаженной и продуктивной работы. Помимо этого, они продумывали возможные методы привлечения студентов в органы студенческого самоуправления. Были предложены самые разные варианты – от награждения грамотами отличившихся до повышения их стипендий», - рассказали в вузе.

В соседней же аудитории тренером Екатериной Борисевич перед участниками была обозначена другая тема – «Твоя лестница успеха в ССУ: мотивация актива». В рамках самопрезентации «Кто я?» каждый член группы рассказал немного о себе. На тренинге ребята ознакомились с некоторыми механизмами саморазвития и самопознания: выявляли особенности своего характера, сравнивая их с двигателями машин; познакомились с «Матрицей Джогари» – схемой, показывающей процессы самопознания и саморазвития.

Студенты узнали, как с помощью этой матрицы раскрыться как другим людям, так и себе. В ходе подобных упражнений на саморазвитие студенты вместе с Екатериной Борисевич выявили три позиции человеческого счастья: «Я хозяин своей жизни», «Все вокруг – мое отражение», «Я умею благодарить». Завершая тренинг, участники вместе с тренером пришли к выводу, что для достижения успеха во всем, а в частности в студенческом самоуправлении, важно не переставать развиваться и познавать себя.

Параллельно с этими тренингами уже на филологическом факультете ДГУ прошли тренинги «ССУ – твой выбор» и «Ресурсы ОССУ: люди, время, финансы, информация». В первой группе под руководством тренера Юлии Зуборевой участникам для начала предстояло представить себя в рамках самопрезентации.

После знакомства ребят поделили на команды и дали задание – каждой из групп рассказать о своем вузовском самоуправлении, а также поделиться опытом привлечения в студенческое самоуправление первокурсников.

Студенты приводили свои предположения в попытке узнать, для чего же все-таки люди приходят в ССУ. Вывод – 60-70% мотивации составляет причастность человека к общественной жизни, а остальное приходится ради власти и достижения. В завершение тренер Юлия Зуборева дала участникам небольшое домашнее задание – попробовать разузнать, почему люди уходят из студенческого самоуправления, и предложить соответствующие решения этой проблемы.

Во второй группе, которой руководила тренер Софья Школьник, участников также разделили на команды. Перед ребятами стояла задача – выявить в своей команде людей с различными навыками и профессиональными способностями, а далее рассказать, какими человеческими ресурсами может быть полезна обществу их команда. К этому заданию студенты подошли весьма оригинально.

Презентацию своих «организаций» они шутливо сопровождали песнями, а порой и танцами. Ко всему прочему были придуманы интересные слоганы. Вторая часть тренинга также подразумевала работу в командах, однако на этот раз каждая из них являла собой отдельную социальную группу в рамках образования – абитуриенты, студенты, родители, преподаватели, работники администрации вузов и выпускники. Теперь команды говорили о своих целях, задачах и нуждах в рамках программы «Знай, что и кому нужно». Эта идея очень заинтересовала студентов и каждая из команд презентовала свои идеи и предложения.

В этот же день состоялась и встреча глав делегаций-участников с руководством ДГУ. Во встрече приняли участие исполняющий обязанности ректора Назир Ашурбеков, проректор по воспитательной и социальной работе Мадина Магомедова,  начальник управления по воспитательной и социальной работе Арсен Гаджиев, руководитель Ассоциации тренеров студенческой молодежи РСМ Анна Карпухина, представители вузов-участников форума «Вершина». В своем вступительном слове Назир Ашурбеков  рассказал гостям об истории и основных направлениях деятельности Даггосуниверситета.
В свою очередь, руководители делегаций, поблагодарив университет и вообще Дагестан за радушный прием, рассказали об организации студенческого самоуправления в их вузах. Поблагодарила организаторов и участников форума и Анна Карпухина. В завершение встречи гостям были преподнесены памятные сувениры с символикой Даггосуниверситета.

Сегодня, 31 октября, участники форума продолжают работу в рамках образовательной части «Вершина». Студенты примут участие в деловой игре «Выборы председателя объединенного совета обучающихся образовательных организаций», послушают интерактивную лекцию «Проектирование и планирование деятельности ОССУ»,  поработают на тренингах по проектной  работе органов ССУ.

Напомним, Всероссийский студенческий образовательный форум «Вершина», организованный Дагестанским государственным университетом совместно с Российским союзом молодежи при содействии министерства по делам молодежи РД, проводится в Республике Дагестане уже второй год подряд. Форум проходит в рамках реализации программы «Развитие деятельности студенческих объединений Дагестанского государственного университета» и продлится до 2 ноября.


Новости раздела