"

Первенство на призы Мусы Азаева соберет более 200 юных спортсменов со всех уголков Дагестана

Фото:
2541
1 минута
Первенство министерства образования и науки республики по вольной борьбе на призы мастера спорта СССР Мусы Азаева соберет более 200 юных спортсменов со всех уголков Дагестана, сообщила в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» главный специалист Минобрнауки республики Лариса Калмыкова. Пройдут соревнования с 19 по 21 мая в селении Дылым Казбековского района республики.

Эти соревнования проводятся как с целью популяризации и пропаганды вольной борьбы, повышения мастерства юных борцов, так и с целью отбора в сборную команду Дагестана для участия в первенстве СКФО.

«Первенство Республики Дагестан по вольной борьбе среди юношей 1998-1999 годов рождения на призы Мусы Азаева проводится в республике ежегодно, начиная с 2008 года. Это ежегодный турнир, и нас радует то, что с каждым годом число его участников и популярность первенства растет. Если в 2010 году вместе с отборочными турами в соревнованиях принимали участие около 200 спортсменов, то в это году в зональных этапах участвовали более 600 человек. В самом же первенстве примут участие команды – победители зональных этапов – всего более 200 спортсменов», – пояснила собеседница агентства.

Первенство проходит для ребят очень интересно, разыгрывается хороший призовой фонд, участники соревнований встречаются с олимпийскими чемпионами и т.д. Калмыкова отметила, что в прошлом году на открытии первенства присутствовал тренер сборной России по вольной борьбе Магомед Гусейнов, который сказал ребятам о том, что чемпионами все стать не смогут, но главное в спорте – упорство и воля к победе.

«Мы уже получили заявки о желании участвовать в первенстве из всех зон республики. Есть планы в будущем году сделать турнир не республиканским, а уже межрегиональным, пригласить для участия в нем юных спортсменов из других регионов Северного Кавказа», – заключила собеседница агентства.

Новости раздела