"

Памятник народному учителю Дагестана Гаджиахмеду Казиахмедову установили в Дербенте

Фото:
2456
2 минуты
Торжественное открытие памятного обелиска в честь народного учителя Дагестана Гаджиахмеда Казиахмедова прошло 10 октября в Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минобрнауки РД.

Директор Дербентского педагогического колледжа Шерафутдин Сейидов рассказал, что ему довелось поработать с Гаджиахмедом Казиахмедовым. «Каждый день Гаджиахмеда Беговича был наполнен жизнью колледжа, так же, как каждый день колледжа был наполнен энергией и вдохновением этого удивительного человека. И это не просто слова, это жизненная позиция, от которой он никогда не отступал. И последний урок, который он нам преподал, - это урок мужества и несгибаемой воли. Жизненный путь Гаджиахмеда Казиахмедова должен стать примером и ориентиром для всех преподавателей и студентов колледжа – тех, кто учится сейчас, и кто будет учиться в будущем», ‒ подчеркнул Сейидов.

И.о. министра образования и науки Дагестана Шахабас Шахов напомнил, что народный учитель 55 лет своей жизни посвятил педагогической работе. «Сорок пять из них он отдал Дербентскому педагогическому училищу, преобразованному в последующем в педагогический колледж. Благодаря его умелому руководству и личностным качествам, училище всегда занимало передовые позиции среди образовательных организаций как республики, так и Российской Федерации, входило в число ста лучших ссузов России. В самые сложные для страны времена он сумел сохранить свой педагогический коллектив. И сегодня это учебное заведение в числе лучших в республике», - поделился глава ведомства.

Далее выступили сын народного учителя Феликс Казиахмедов, полномочный представитель Главы РД в Южном территориальном округе Энрик Муслимов, мэр Дербента Малик Баглиев, писатель Герейхан Герейханов, председатель Совета директоров ссузов РД Али Абдулаев и другие.

В мероприятии также приняли участие гости из Москвы, руководители министерств и ведомств республики, главы администраций городов и районов Южного Дагестана, коллеги, студенты педколледжа, друзья и родственники.

Отметим, что в этот день Дербентскому профессионально-педагогическому колледжу торжественно присвоили имя Казиахмедова. Также на территории колледжа была разбита аллея «Учителями славится Россия».

Напомним, заслуженный учитель России, народный учитель Дагестана и РСФСР Гаджиахмед Казиахмедов погиб 9 мая 2016 года в возрасте 82 лет.

Новости раздела