"

Память заслуженной учительницы ДАССР и РСФСР Валентины Абдуллаевой почтили в Дагестане

Фото:
1158
3 минуты

КАРАБУДАХКЕНТ, 29 октября – РИА «Дагестан». Памятная встреча «Сердце отдающая детям» состоялась 27 октября в актовом зале администрации Карабудахкентского района, сообщили информагентству в пресс-службе министерства образования и науки РД.

Мероприятие было приурочено к 90-летию со дня рождения заслуженной учительницы ДАССР и РСФСР Валентины Абдуллаевой. Посетила вечер врио заместителя председателя Правительства – министра образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова.

Среди участников мероприятия также были ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов, глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев, почетный гражданин муниципалитета Багаутдин Ибашев и т.д.

Начальник Управления социальной политики при администрации района Гульжанат Темирова отметила, что мероприятие является днем воспоминаний о коллеге, землячке, наставнике, всю свою жизнь отдавшей во благо родного села и района.

Темирова рассказала факты из биографии Абдуллаевой. «В далекие 1940-е годы Валентина Петровна в числе 58 выпускников Коломенского учительского института приехала в село Карабудахкент, чтобы учить дагестанских ребят грамоте.

Требовательная и принципиальная, одновременно очень добрая и ласковая с учениками, она быстро завоевала уважение среди школьников и их родителей. Здесь она ощутила добрые и искренние отношения местного населения, встретила спутника своей жизни Гасана Мухтаровича Абдуллаева и вместе с мужем воспитала прекрасных пятерых детей.

Многие из ее учеников сами стали педагогами, другие занимали и занимают ответственные посты, есть среди них и врачи, и инженеры, и просто хорошие люди», – подчеркнула ведущая.

Врио вице-премьера Уммупазиль Омарова отметила значимость и высокий уровень организации мероприятия памяти «педагога от Бога», как многие называли Валентину Абдуллаеву.

«В лице Валентины Петровны мы выражаем благодарность и признательность всем русским учителям, которые приехали в Дагестан в очень сложное для страны послевоенное время и дали путевку в жизнь очень многим нашим детям. Это был непростой путь, и вклад их в развитие культуры дагестанского общества неоценим. Мы должны всегда помнить об этом и воплощать в жизнь их лучшие практики. 

Недавно в рамках рабочего визита я посетила памятник русской интеллигенции в Дахадаевском районе. Тема учителя, педагога очень важна для меня. А с семьей Абдуллаевых нас связывают давние традиционные отношения, начиная с моего дедушки Саида Магомедовича Омарова – одного из организаторов дагестанской системы просвещения. Очень хочется, чтобы такие мероприятия не были эпизодическими», - подчеркнула Уммупазиль Омарова.

Теплыми воспоминаниями об учительнице поделились также друзья, родственники, коллеги и ученики – заслуженный наставник молодежи Умсалимат Бутаева, издатель и автор книги «Гасан и Валентина Абдуллаевы» Умаросман Гаджиев и Татьяна Петенина, учитель русского языка и литературы Гульбике Абукова, поэтесса Зулейха Атагишиева и другие.

Далее внучки педагога – Ася и Алина – прочли стихи, посвященные бабушке. О жизни и творческом пути Валентины Абдуллаевой рассказывалось также в специально подготовленном видеофильме, а дополняла атмосферу выставка книг, фотографий и газетно-журнальных материалов о ее жизни и деятельности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела