"

Отряд Всероссийского студенческого корпуса спасателей появится в ДГМУ

Фото:
1156
2 минуты
Отряд Всероссийского студенческого корпуса спасателей МЧС России создадут в Дагестанском государственном медицинском университете, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

«Если в нашем вузе будет такая мобильная команда подготовленных студентов – это очень хорошо. Это прекрасная практика для них. К сожалению, рельеф Дагестана таков, что нередки различные чрезвычайные ситуации – обвалы, схождение селей, поэтому такая мобильная группа студентов окажет в случае необходимости помощь спасателям республики. Наши студенты активно участвуют в различных программах, проводят тренинги по оказанию первой медицинской помощи. Поэтому, думаю, что у нас все получится», – сказал сегодня ректор ДГМУ Сулейман Маммаев на встрече с представителями ГУ МЧС РФ по РД.

Руководитель Дагестанского студенческого корпуса спасателей Ринат Закаев рассказал, что подобные отряды созданы в Дагестанском государственном университете, Дагестанском государственном техническом университете, Дагестанском государственном педагогическом университете, Буйнакском медучилище и Каспийском промышленном колледже.

«Студенты Дагестанского отряда ВСКС – помощники спасателей МЧС республики. Если происходит крупномасштабная чрезвычайная ситуация, студенты активно помогают нам. К примеру, когда произошел сход сели в Дербенте, они принимали активное участие в спасательных работах, а также при поиске пропавшего в Сулакском каньоне туриста из Венгрии и во многих других ситуациях», – рассказал Закаев.

Подготовку студентов проводит сам Ринат Закаев и его помощники. Под их руководством ребята из Дагестанского отделения ВСКС развивают умения и навыки в спасательном многоборье – в подводных работах, когда ищут пострадавших и деблокируют их в скальных работах, где демонстрируют умения в ликвидации последствий аварий природного и техногенного характера. Подготовка проходит на базе ГУ МЧС РФ по РД, Махачкалинской базы поисково-спасательной службы и Дагестанского поисково-спасательного отряда.

«Студенты-медики давно должны были войти в эту структуру, овладеть этими навыками и быть всегда рядом. Всю необходимую помощь и поддержку для создания отряда ректорат ДГМУ готов оказать. Наши ребята очень храбрые и смелые, видели пациентов, сталкивались с различными травмами», – заявил ректор.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела