"

Отличившихся школьников Буйнакского района наградили грамотами Минобрнауки Дагестана

Фото:
1031
2 минуты
БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 3 февраля – РИА «Дагестан». Награждение директоров и учащихся Буйнакского района состоялось 2 февраля в Центре развития одаренности муниципалитета.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, в этот день дипломами Правительства и грамотами Минобрнауки республики наградили учащихся и коллективы школ, показавших значительные результаты на муниципальном этапе во Всероссийской олимпиаде школьников 2017-2018 учебного года.

На встрече заместитель министра образования и науки Дагестана Алексей Карпухин поприветствовал участников мероприятия от имени заместителя председателя Правительства РД Екатерины Толстиковой и рассказал о преимуществах, которые дает школьникам победа на олимпиаде.

«Статус победителя или призера всероссийских олимпиад позволяет поступить вне конкурса или без учета количества баллов ЕГЭ по профильным предметам в самые престижные вузы страны. Причем, победив в олимпиаде в 9-мклассе, вы гарантируете себе место в вузе после 11-го класса. Это реальная возможность для многих выпускников школ стать студентом престижного учебного заведения без высоких баллов на ЕГЭ», - добавил он.

Глава района Камиль Изиев, обращаясь к детям, подчеркнул, что они являются будущим района и от них зависит его дальнейшая судьба. Он также поблагодарил педагогов, внесших вклад в систему образования района.

«Хочу отметить, что сегодня в этом зале присутствуют одни из самых талантливых детей нашего района. Эти дети - будущее нашего района. К сожалению, на сегодняшний день многие одаренные дети, становясь студентами престижных вузов, уже не возвращаются в район. Но, мы работаем над тем, чтобы заинтересовать нашу молодежь в том, чтобы оставаться у себя на малой родине», - сказал Изиев.

Также на встрече выступили ректор Дагестанского государственного университета народного хозяйства Яхья Бучаев и начальник Управления образования Буйнакского района Аида Залимханова.

Далее на церемонии награждения дипломы Правительства Дагестана вручили 10 директорам школ Буйнакского района за высокий уровень подготовки обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников и развитие таланта детей. За значительные результаты на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников благодарственными письмами наградили 22 школьников.

Лучшей школой в районе, по мнению Минобрнауки республики, стала школа №2 селения Чиркей. Ее директор Яхья Даришмагомедов также был отмечен дипломом ведомства.

Новости раздела