"

Открытый чемпионат Дагестана по скалолазанию на Кубок ректора прошел в ДГТУ

Фото:
1704
2 минуты
Открытый чемпионат Дагестана по скалолазанию на Кубок ректора прошел 7-8 декабря в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

В соревнованиях, которые проходили на недавно построенном скалодроме, приняли  участие более 150 спортсменов – это 16 команд из разных районов республики. Ребята состязались в двух возрастных категориях: школьники (старшая и младшая группы) и старшая группа, в которую вошли студенты высших и средних учебных заведений, расположенных на территории Дагестана, а также представители Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС России. Медали первенства разыгрывались, исходя из двух критериев: сложность участка и быстрота, с которой участники достигали желанного финала.

В числе почетных членов жюри, организаторов и руководителей проекта – ректор ДГТУ Т. Исмаилов, руководитель Научного центра развития регионального туризма ДГТУ Е. Павлюченко, заместитель начальника Дагестанского поисково-спасательного от ряда  МЧС РФ по РД З. Никомагомедов, наставник и тренер молодежи З. Кухарская, профессиональный спасатель МЧС, замруководителя Центра развития регионального туризма ДГТУ М. Гойчуев.

«Подобный чемпионат проходит в республике впервые. Его проведение стало возможным благодаря поддержке ректора ДГТУ Т. Исмаилова, создавшего в университете все условия для реализации программам по спортивному развитию молодежи и организации  мероприятий республиканского уровня. Все участники соревнований по скалолазанию  целенаправленно и упорно стремились завоевать победы в чемпионате на Кубок ректора ДГТУ. За призовые места боролись как опытные мастера, так и начинающие скалолазы. Основная борьба разгорелась между школьниками, которые отличились особым рвением к победе и проявили большое упорство.  Накал спортивной борьбы и поддержка участников по команде остро ощущались на протяжении всего чемпионата», – отметили в вузе.

Награждение победителей чемпионата провел ректор ДГТУ Тагир Исмаилов. Так, первое место среди школ в старшей группе заняла махачкалинская гимназия №52, на втором – школа №15, на третьем – гимназия №33. Среди школ в младшей группе лучшими признаны представители гимназии №33, второе  и третье места заняли команды гимназии №38. В старшей группе первое место занял Дагестанский поисково-спасательный отряд МЧС России, второе – Дагестанский государственный технический университет «Наследники», третье – Дагестанский государственный университет «ЭОС-1» .

Были также определены победители и призеры в личном зачете в двух возрастных  группах.

На подведении итогов чемпионата было отмечено, что он не только определил сильнейших юных скалолазов республики, повысив их спортивное мастерство, но и оказал существенное влияние на молодежь, став эффективным средством пропаганды здорового образа жизни и активного отдыха в молодежной среде.

Новости раздела