"

Открытая международная студенческая интернет-олимпиада по математике прошла в ДГТУ

Фото:
1619
2 минуты
Первый (отборочный) тур традиционной Открытой международной студенческой интернет-олимпиады по математике прошел в Центре современных информационных технологий Дагестанского государственного технического университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Для участия в олимпиаде были выбраны лучшие студенты ДГТУ, которым было предложено решить различные непростые задачи.

В 2015 году в первом отборочном туре интернет-олимпиад приняли участие около 250 студентов ДГТУ. Соревнования проводились по шести дисциплинам: по физике, сопротивлению материалов, информатике, математике, экономике и химии.

В ДГТУ отметили, что многие студенты используют интернет-олимпиаду как современное средство для самооценки и коррекции своей индивидуальной образовательной траектории.

«Отборочные туры интернет-олимпиады позволяют выявить лучших студентов, сформировать из них команды, которые в дальнейшем будут представлять университет на региональных, всероссийских и международных олимпиадах. На таких интеллектуальных площадках лучшие студенты имеют возможность проверить свои силы, найти «братьев по разуму», подставить плечо другу в командных соревнованиях.

Для ДГТУ это – форма независимой оценки уровня образования и управления качеством. В таких мероприятиях проигравших не бывает. По результатам первого тура образовательная организация получает: возможность участия в дисциплинарных интернет-олимпиадах; аналитический отчет о результатах участия образовательной организации в интернет-олимпиадах», – отметил источник.

В марте-апреле 2015 года студенты ДГТУ примут участие во втором туре Открытой международной студенческой интернет-олимпиады. В пятницу, 27 марта, пройдет олимпиада по предметам «Теоретическая механика», «Экономика», «Экология»;  28 марта (суббота) – «Информатика», «Сопротивление материалов», «Статистика»; 17 апреля (пятница) – «Физика», «Химия»; 18 апреля (суббота) – «Математика».

Второй тур будет проходить в университете, поскольку по результатам конкурса признано, что ДГТУ обладает современной материально-технической базой. Современные информационные технологии позволяют привлекать к участию в подобных состязаниях множество студентов из любых уголков земного шара. Так, в первом и втором турах нынешней олимпиады, проводившихся в режиме on-line, состязались более 6 тыс. участников из вузов России и стран ближнего зарубежья.

Операторами проведения интернет-олимпиад являются Научно-исследовательский институт мониторинга качества образования и Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования.

Новости раздела