"

Открытая лекция академика РАН Асхаба Асхабова прошла в ДГТУ

Фото:
802
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 сентября – РИА «Дагестан». В Даггостехуниверситете состоялась встреча профессорско-преподавательского состава, научных групп, аспирантов и студентов с академиком РАН Асхабом Асхабовым. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Открывая мероприятие, проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Гамид Ирзаев приветствовал гостя в стенах вуза и рассказал присутствующим о некоторых фактах его биографии, говорящих о преданности Асхабова науке и вкладе в развитие советско-российской минералогической кристаллографии.

Асхаб Асхабов – известный ученый-физик, специалист в области теоретической и экспериментальной минералогии, минералогической кристаллографии и кристаллогенезиса. Его исследования по ряду направлений кристаллогенетической науки – по физике растущего кристалла, теории ростовой эволюции системы «кристалл-среда», количественной кинетике кристаллогенезиса, кластерному росту кристаллов и др. – являются пионерскими, вошли в учебники для вузов, получили широкую известность. Он является директором Института геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН.

Свою лекцию на тему «Минералогический прорыв в наномир. К новому «миру обойденных величин» академик начал со слов: «В этом мире всегда найдутся малоизученные масштабные отрезки, которые обошли вниманием, они не стали предметом познания по различным причинам. В частности, это происходит из-за неравномерности исследовательских прорывов, отсутствия соответствующего инструментария, недостаточности необходимого уровня знаний, социального заказа, вызова и т.д. Адекватные слова для обозначения ситуации, сложившейся в развитии физической химии, были найдены В. Оствальд сто лет назад – «Мир обойденных величин».

Асхаб Магомедович поделился новой, предложенной им схемой образования кристаллов путем присоединения частиц «кваторонов», подробно остановившись на их определении и характерных свойствах.

Выдающийся ученый-физик и талантливый рассказчик призвал молодое поколение присоединиться к изучению протоминерального мира. После лекции последовали вопросы и обсуждение в формате дискуссии с участием профессоров университета.

После завершения встречи Асхаб Асхабов посетил Музейно-выставочный зал ДГТУ, где ознакомился с экспонатами разработок ученых вуза, а также оставил пожелания в книге почетных гостей университета.

В рамках визита академика также состоялась его встреча с врио ректора ДГТУ Нурмагомедом Суракатовым.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела