"

Отделение Татского языка откроется на факультете дагестанской филологии в ДГПУ

Фото:
1550
1 минута
Отделение Татского языка откроется на факультете дагестанской филологии в ДГПУ. Информация об этом была озвучена сегодня, 27 апреля, на форуме «Татский язык: сохранение и развитие» в Махачкале.

Форум проходил в стенах Дагестанского государственного педагогического университета. Участие в нем приняли представители министерств и ведомств республики, Общественной палаты РД, представители муниципальных образований, научных и образовательных учреждений, ученые-языковеды, учителя, писатели и другие.

Заместитель директора Республиканского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Борис Ханукаев поблагодарил организаторов форума за внимание к изучению родных языков. «Актуальность изучения родных языков не оспорима. С изучением языков связана культура, обычаи, традиции и будущее каждого народа. Поэтому этот форум имеет огромное значение для всего татского народа Дагестана и горских евреев.  На Татском языке ведется телевещание, издается газета “Ватан”, пишутся стихи, книги», – сказал Ханукаев.

Помимо этого, на форуме выступили директор института языка и литературы ДНЦ РАН Магомед Магомедов, главный редактор татской газеты «Ватан» Виктор Михайлов, редактор Татской радиоредакции ГТРК Дагестан Анджела Рувинова, декан филологического факультета ДГПУ  Руслан Кадимов,  декан факультета Дагестанской филологии ДГПУ Зайнаб Омарова и другие.

По итогам форума участники сошлись во мнении, что следует разработать концепцию сохранения и развития родного языка, подготовить и реализовать целевые программы, которые будут финансироваться из республиканского и местного бюджетов и внебюджетных источников, сформировать постоянно действующий орган по сохранению и развитию татского языка и культуры.

Помимо этого, было предложено проводить профориентации в образовательных организациях в связи с нехваткой учителей татского языка и литературы. А также организовать в ДГПУ дистанционное обучение Татскому языку для лиц, проживающих в республике и за ее пределами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела