"

Олимпиада «Я – профессионал»: социальный лифт едет вверх

Фото:
659
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 ноября – РИА «Дагестан». Во второй раз в нашей стране проходит олимпиада «Я – профессионал». Это флагманский проект АНО «Россия – страна возможностей».

Победители состязаний пройдут стажировку в крупнейших компаниях страны, получат льготы при поступлении в престижные вузы и денежные премии – всё, что нужно для успешного начала карьеры.

«Пробовать силы и пользоваться возможностями»

Регистрация на олимпиаду продлится до 22 ноября. Студенты вузов Дагестана подали уже около 9 тыс. заявок на участие, в шесть раз больше, чем в прошлом году. Такой интерес молодые люди проявляют не случайно: 434 дипломанта первого сезона олимпиады получили реальный опыт работы в Сбербанке, Банке ВТБ, Госкорпорации «Росатом» и других лидирующих компаниях. Более 750 победителей и призеров благодаря льготам поступили в магистратуры и аспирантуры российских вузов. За такие призы действительно хочется побороться.

Одна из участников проекта, студентка магистратуры филологического факультета ДГУ Эсмира Алиева поделилась, что зарегистрировалась на олимпиаду и уже активно готовится к отборочному этапу.

«Я узнала об олимпиаде еще в августе, на презентации. К нам приезжала Валерия Касамара, ее руководитель, и рассказывала о моих сверстниках, которые стали победителями и смогли попасть на стажировки в крутые компании, практически на работу мечты. Я подала заявку сразу на два направления: «Филология» и «Журналистика». Не знаю, каким будет результат, но опыт точно принесет пользу. Надо пробовать свои силы и пользоваться всеми возможностями», – поделилась Алиева.

Новые навыки для карьерного развития

В новом сезоне олимпиада «Я – профессионал» стала еще масштабнее. Количество направлений выросло с 27 до 54. Кроме того, в этом году участников ждет насыщенная образовательная программа. Руководитель олимпиады Валерия Касамара объяснила, чему будут учить студентов.

Когда наша команда занялась стажировками победителей, оказалось, что многие из них не знали, как составить резюме, как показать себя на собеседовании. У них нет навыков деловой коммуникации, они зачастую не умеют работать в команде. Когда работодатель сталкивается с этими проблемами, он понимает, что кандидат грамотный, но к себе его брать не хочется. Мы поставили себе задачу – научить студентов и выпускников самопрезентации, мотивировать их непрерывно учиться и совершенствоваться. Для этого во втором сезоне олимпиады мы запустили образовательную программу», – рассказала она.

В программу входят 162 подготовительных вебинара по всем направлениям, 17 очных тренингов и 21 онлайн-занятие по гибким навыкам. Гибкие навыки – это универсальные качества, которые пригодятся в работе специалисту любой сферы, от юриспруденции до космонавтики. К ним относятся лидерские качества, способность работать в команде, умение правильно ставить цели и многое другое.

Студенты смогут «прокачать» гибкие навыки под руководством опытных бизнес-тренеров и HR-консультантов. Один из очных тренингов пройдет 21 ноября и в Махачкале. Его проведет Дмитрий Шелухин, мотивационный тренер с 18-летним стажем. Он расскажет студентам, как распределять свое время, концентрироваться на действительно важных целях и достигать их.

Объединить теорию и практику

Олимпиада «Я – профессионал» не только учит студентов необходимым сегодня гибким навыкам, но и «знакомит» их с работодателями. Так, все задания для участников составляются совместно с представителями индустрии.

«Олимпиада – это Тройственный союз вузов, работодателей и студентов. Задания разрабатываются совместно вузовскими преподавателями и представителями компаний. Выполняя, например, испытания по биотехнологиям, участник может быть уверен, что это условный социальный заказ компании», – объяснила Касамара.

Отборочный онлайн-этап состязаний пройдет с 24 ноября по 9 декабря. Студенты, показавшие высокие результаты, смогут посетить одну из 15 профильных зимних школ. Это образовательные форумы с участием признанных специалистов отрасли. В прошлый раз среди лекторов были президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф, нобелевский лауреат по химии Аврам Гершко и председатель Счётной палаты РФ Алексей Кудрин. В этом сезоне на зимних школах снова встретятся талантливые и амбициозные студенты со всей страны, чтобы познакомиться с настоящими профессионалами, получить уникальные практические знания и обменяться идеями с единомышленниками. Это настоящий источник вдохновения для будущих свершений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела