"

Олимпиада по русскому языку среди школьников прошла в ДГТУ

Фото:
1987
1 минута
Олимпиада по русскому языку, в которой приняли участие ученики 11-х классов общеобразовательных школ республики, прошла 19 декабря в Дагестанском государственном техническом университете при поддержке министерства образования и науки региона, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Целями олимпиады стали выявление и поддержка талантливой молодежи, оказание им помощи в профессиональной ориентации, повышении качества и улучшении результатов сдачи ЕГЭ.

В олимпиаде приняли участие 199 учеников из разных городов и районов республики. Официальное открытие олимпиады провел проректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов. Поприветствовав участников, он пожелал ребятам успехов и напомнил, что сдача ЕГЭ по русскому языку  является обязательной для всех желающих поступить в университет. «В вузе работают высокопрофессиональные специалисты-филологи: языковеды, лингвисты. Все они обучают наших студентов грамотному русскому языку. Сегодня они проверят и ваши знания. Надеюсь, что вы с успехом осилите задания и получите пользу от участия в олимпиаде», – отметил проректор.

После официальной регистрации перед собравшимися выступили деканы, заместители деканов и заведующие кафедрами университета, которые поприветствовали участников, рассказали о преимуществах обучения в ДГТУ, о востребованности направлений и специальностей, по которым проводится обучение в вузе, широких возможностях для развития творческих способностей. Школьники живо интересовались специальностями, направлениями и профилями подготовки, реализуемыми в университете.

После выступлений прибывшие школьники приступили к выполнению олимпиадных заданий, каждое из которых было составлено с учетом утвержденных требований к олимпиадам такого уровня и соответствовало уровню сложности ЕГЭ по русскому языку. Олимпиада проходила в форме тестирования. Каждый вариант состоял из 20 заданий по различным разделам школьного курса.

По окончании олимпиады учащиеся вместе с преподавателями совершили экскурсию по факультетам, в течение которой осматривали учебные аудитории, лекционные залы, лаборатории университета и задавали вопросы представителям вуза.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела