"

Около тысячи выпускников Дагестана, возможно, не получат аттестаты

Фото:
3453
3 минуты
Около тысячи выпускников Дагестана, возможно, не получат аттестаты по итогам Единого государственного экзамена, сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики республики Ширали Алиев.

«Подведены предварительные итоги ЕГЭ. В целом итоговая аттестация в республике прошла в штатном режиме. На федеральном уровне было отмечено, что впервые в Дагестане экзамен прошел в соответствии с порядком проведения ЕГЭ. Были, конечно, и нарушения. Среди них – попытки пронести мобильные телефоны, использования шпаргалок, выноса КИМов из аудитории. Все они были пресечены, а работы выпускников аннулированы без права пересдачи. Были также зафиксированы нарушения со стороны организаторов экзамена. На них составлены административные протоколы, по которым будут приняты соответствующие решения», - отметил первый замминистра.

Говоря о среднем балле дагестанских выпускников, Ширали Алиев сказал о том, что цифры отличаются от прошлогодних. «Это не те баллы, которые мы ожидали, но это объективные результаты, которые соответствуют уровню образования в Дагестане. Наши ученики показали те знания, которые они имеют. Конечно, результаты экзамена оставляют желать лучшего, но это отправная точка, на основе которой нам следует сделать выводы, принять меры организационного характера, изменить учебно-методический комплекс с целью повышения уровня образования в республике.

В целом дагестанские общество положительно оценило проведение ЕГЭ в текущем году. Ученики, родители и педагогическое сообщество одобрили принимаемые меры. Можно сказать, что в этом году произошла “революция” в системе образования, где дети поняли, что надо учиться, их родители – что нужно рассчитывать на знания своих детей, а педагоги – что нужно ставить вопросы о квалификации коллег, чтобы каждый коллектив достойно выглядел по итогам аттестации», - сказал замминистра.

По его словам, средний балл дагестанских выпускников ниже среднего по России, но это не говорит о том, что у нас самая худшая ситуация: «Есть регионы, которые не превосходят наши результаты. В целом по стране качество образования идентично. Вчера Президент страны Владимир Путин сказал о том, что результаты ЕГЭ – это повод еще раз вернуться к требованиям к качеству работы преподавателей. Это проблема не отдельного  субъекта, а в целом России, и на ее решение будут направлены меры, которые к следующему году должны изменить картину».

Было также отмечено, что в Дагестане 7 выпускников написали работы на 100 баллов: 6 – по русскому языку и 1 – по химии. «Говорить о том, что у республики плохие результаты, – неправильно. У нас немало ребят, которые показали хорошие знания. К сожалению, около тысячи выпускников из 22 тысячи сдававших экзамен в этом году, возможно, не получат аттестаты. Точной цифры нет, поскольку окончательные итоги экзамена пока не подведены. В прошлом году без аттестата осталось 400 выпускников школ», - заявил Алиев.

Снижение баллов по русскому языку и математике, по словам замминистра, помогло и дагестанским выпускникам. «Это всероссийская вынужденная мера, чтобы дети не остались без аттестата. Но проходной балл для поступления в вуз оставлен на прежнем уровне: по русскому языку – 36 баллов, по математике – 24», - сказал собеседник.

Новости раздела