"

Около тысячи школьников Южного Дагестана примут участие в проекте «Передвижная роболаборатория»

Фото:
1796
1 минута
Около тысячи детей планируется охватить в рамках инновационно-образовательного проекта «Передвижная роболаборатория» в городе Дербенте и селе Цмур Сулейман-Стальского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе бизнес-инкубатора «Пери инновации».

Цикл мероприятий пройдет с 11 по 14 сентября. Для детей организуют мастер-классы, где ребята смогут самостоятельно собрать управляемых роботов для участия в «Робосумо» или «Робофутболе».  

Директор дагестанского филиала благотворительного фонда Зиявудина Магомедова «Пери» Заур Омаров отметил актуальность внедрения робототехники и компьютерного программирования в учебный процесс. «Очень многие процессы в жизни человек уже и не мыслит без робототехнических устройств, а специалисты, обладающие знаниями в этой области, очень востребованы», ‒ добавил он. Омаров подчеркнул, что робототехника развивает творческое мышление, умение анализировать ситуацию и применять критическое мышление для решения проблем в реальной жизни.

Добавим, в рамках проекта также пройдут викторины и мини-соревнования. Кроме того, детям представят разнообразные модели роботов, которые умеют давать полноценные ответы на любой заданный вопрос, собирать кубик Рубика и других.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела