"

Около 4 тысяч школьников Дагестана хотят поступить в общереспубликанские предметные школы

Фото:
1281
1 минута
Около 4 тысяч школьников республики изъявили желание заочно поступить в общереспубликанские предметные школы. Об этом заявил министр образования и науки РД Шахабас Шахов на прошедшем 22 августа Августовском совещании работников образования Дагестана. Их прием будет осуществляться по итогам вступительных испытаний.

Министр напомнил, что они созданы в рамках Указа Главы РД Рамазана Абдулатипова. «В рамках Указа Главы республики о создании общереспубликанских предметных школ реализуется проект “Общереспубликанские образовательные бренды”. Он направлен на повышение интереса учащихся к предметным областям знаний и представляет три школы: “Физтехшкола РД”, “Филологическая школа РД” и “Этнокультурная школа РД”», – сообщил руководитель ведомства.

Отметим, что данные школы представляют собой единое информационно-образовательное пространство, охватывающее весь Дагестан. В него входят образовательные и дополнительные образовательные программы для учеников 7-11-х классов.

На презентации предметных школ, которая прошла в конце мая в рамках единого урока для учащихся 6-х классов, было отмечено, что они будут функционировать при поддержке федеральных вузов-методологов и региональных университетов-операторов.

В частности, вузом-методологом Физтехшколы Дагестана выступает Московский физико-технический институт, Филологической школы – Северо-Кавказский федеральный университет и Институт Пушкина, а Этнокультурной школы – Северо-Кавказский федеральный университет. Их региональными операторами определены Дагестанский государственный университет, Дагестанский государственный технический университет и Дагестанский государственный педагогический университет.

Напомним, проект «Общереспубликанские бренды» является одним из 11 новых образовательных проектов Минобрнауки РД, которые направлены на повышение качества образования и организацию единого образовательного пространства в Дагестане.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела