"

Около 30 возможных нарушений выявлено в Дагестане при проведении ЕГЭ по русскому языку

Фото:
5401
3 минуты
При проведении ЕГЭ по русскому языку в Дагестане выявлено 29 возможных нарушений, сообщил сегодня замминистра образования, науки и молодежной политики РД Ширали Алиев на пресс-конференции по итогам проведения экзамена в республике.

По словам замминистра, нарушения были выявлены в городах Дагестанские Огни, Дербент, Махачкала, Буйнакском, Табасаранском, Кизилюртовском районах. Из них наличие готовых ответов – 1 случай, использование шпаргалок – 6 случаев, переговоры во время экзамена – 2 случая, попытка выноса КИМа – 1 случай, попытка использования мобильного телефона – 19 фактов. По всем им составлены протоколы, все работы аннулированы, все участники были удалены без права на пересдачу.

«Поскольку экзамен по русскому языку – один из обязательных, аттестатов в этом году эти выпускники не получат. Конечно, очень печально, что эти 29 участников не будут иметь возможности пересдать ЕГЭ в этом году, и, соответственно, останутся без документа об образовании. Те попытки, на которые идут участники аттестации не без участия родителей и других заинтересованных лиц, не дают результатов, которые они ожидают», – сказал замминистра.

Ширали Алиев обратил внимание и на то, что участились случаи, когда участники ГИА оформляют больничные листы, избегая ответственности. «Их подлинность мы будем лично проверять посредством Минздрава республики», – заявил замминистра.

Алиев также подтвердил, что в целом во всех районах экзамен прошел без технологических сбоев, замечаний по содержанию контрольно-измерительных материалов (КИМ) не поступило. Все КИМы были доставлены своевременно во все ППЭ,согласно утвержденной схеме доставки.

Он также заявил, что ППЭ на 100% оснащены камерами, которые позволяют выявлять все «метки» нарушений. ГЭК будет рассматривать все эти метки и проверять их достоверность. Ростелеком предоставил все условия для этого. Не зафиксировано ни одного случая сбоя видеотрансляции. «Республика на эти цели не потратила ни копейки. Тогда как другие субъекты делали это за свой счет. При этом оборудование остается в собственности школ», –  подчеркнул Алиев.

В ходе пресс-конференции было также отмечено, что, несмотря на все предупреждения, на столах во многих аудиториях была замечена справочная литература. Многие учащиеся списывали на глазах у всей аудитории, ни разу не получив даже замечания. «Мы аннулируем результаты этих работ без  обсуждения. И призываем коллег проявить ответственность в организации ЕГЭ», – сказал Ш. Алиев.

Замминистра также заявил, что слухи о «ЕГЭ-туризме» в Дагестане не подтвердились: «Вчера к завершению итоговой аттестации Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов отметил, что в Дагестане ЕГЭ проходит в штатном режиме, с соблюдением порядка проведения итоговой аттестации. Вместе с тем, он опроверг информацию, которая ранее распространялась в некоторых СМИ, о том, что в республике наблюдается «ЕГЭ-туризм». Эти слухи не подтвердились, официально было заявлено, что у нас в республике нет «ЕГЭ-туристов». Приехавшим в 2014 году в Дагестан для сдачи ЕГЭ 65 выпускникам будет уделено особое внимание – они будут сдавать экзамен отдельно от других под пристальным наблюдением».

Напомним, что ЕГЭ по русскому языку в Дагестане сдавали 24 тыс. 971 ученик в 119 пунктах проведения экзамена. Основная волна ЕГЭ в России стартовала 26 мая и продлится по 19 июня, включая резервные дни.

Новости раздела