"

Около 200 призеров республиканского этапа Всероссийской олимпиады школьников наградили в Дагестане

Фото:
1015
2 минуты
Награждение призеров республиканского этапа Всероссийской олимпиады школьников прошло 18 апреля в Дагестанском институте развития образования в Махачкале.

Всего в республиканском этапе приняло участие более 1 тыс. 400 учащихся 9-11-х классов 50 муниципальных образований региона. По словам организаторов, количество победителей и призеров регионального этапа в 2016-2017 учебном году значительно увеличилось: до финала дошли 179 человек, в том числе 42 победителя и 137 призеров.

Наилучшие результаты выявлены в олимпиаде по информатике и технологии: здесь школьники получили наибольшее количество баллов по сравнению с участниками регионального этапа соревнования по другим предметам.

Руководитель Центра методического обеспечения Дагестанского института развития образования, член оргкомитета Всероссийской олимпиады школьников по РД Эльвира Сайпуева отметила, что, несмотря на возросшее число призеров, в республике все еще есть над чем работать. «Сегодня мы награждаем интеллектуальную элиту, лучших из лучших, однако напомню, что республиканский этап – это только старт. Самое важное ждет впереди, и я желаю вам, чтобы в следующем году мы здесь могли вас поздравить с успехами не только на региональном, но и на всероссийском уровне. А мы вам в этом всегда поможем», – обратилась она к школьникам.

Учащиеся, которые набрали проходные баллы для участия во Всероссийской олимпиаде школьников, перед поездкой на финальный этап пройдут в Дагестане двухнедельные тренировочные сборы. По словам Сайпуевой, в рамках сборов для каждого школьника будут подобраны лучшие педагоги республики, с ними дети будут заниматься по 72-часовой программе.

Среди образовательных учреждений по количеству призеров и победителей лидируют махачкалинские лицей №39 гимназия №13, дербентская школа №15, а также традиционно выступающий отдельной командой Республиканский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей.

Хорошие результаты продемонстрировали ученики Каспийска, Кизляра, Кизилюрта, Дагестанских Огней, Дербента, Кизилюртовского, Сергокалинского, Ногайского, Хасавюртовского, Шамильского районов. Наиболее эффективно участвовали в региональном этапе олимпиады учащиеся муниципальных образовательных учреждений Махачкалы, получившие 47 призовых мест.

Новости раздела