"

Одна из лучших школ России в Дербенте не имеет собственного здания

Фото:
5876
5 минут
Гимназия №38 Махачкалы и школа №15 Дербента вошли в топ-500 лучших школ России. В рейтинг, составленный московским Центром непрерывного математического образования, вошли образовательные учреждения 77 регионов страны. При составлении рейтинга учитывались два основных критерия – итоги ЕГЭ и участие учеников школ олимпиадах.

Корреспондент информационного агентства «Дагестан» побеседовал с директорами обоих учебных заведений. Надо отметить, что здание дербентской школы №15 сгорело более 6 лет назад. Сейчас учебный процесс продолжается в трех образовательных учреждениях Дербента – школах №1 и №8, а также в здании учебно-производственного комбината.

По словам заместителя руководителя Управления образования Дербента Суны Гаджибековой, несмотря на то, что своего здания у школы нет, руководству учреждения удалось сохранить преподавательский состав. Количество же учеников на сегодняшний день составляет 828 человек.

«Школа обладает творческим потенциалом, а ее руководитель – целеустремленный, трудолюбивый человек, настоящий мастер своего дела. Эта школа – одна из лучших в нашем городе. В прошлом учебном году одна из ее учениц стала призером Всероссийской олимпиады школьников. Что же касается результатов ЕГЭ, ежегодно школа дает одни из лучших результатов по итогам экзамена», – подчеркнула она.

Директор школы №15 Летиф Летифов также отметил, что ежегодно выпускники школы показывают одни из лучших в городе результаты Единого государственного экзамена. Так, по итогам прошлого года, средний балл по русскому языку составил 69, по математике – 60,5, по химии – 82, по биологии – 87.

«У нас был ученик, который три года подряд занимал первые места на олимпиаде по математике по республике. Финал олимпиады однажды проходил в здании Московского государственного университета. Так вот, по итогам этой олимпиады ректор МГУ Виктор Садовничий вручил ему сертификат и сказал, что приглашает на любой из факультетов вуза. Сейчас этот мальчик – студент 4 курса МГУ.

Что касается участия во Всероссийской олимпиаде школьников, то наши ученики также принимают в ней активное участие, в том числе и в финальных олимпиадах. В прошлом году 11-классница Джамиля Гаджибекова стала призером олимпиады по технологии. Еще один из наших учеников также занимал призовое место по результатам олимпиады по праву», – рассказал директор учебного заведения.

Коснулся он и проблем. Так, 5 апреля 2014 года будет 7 лет с того момента, как сгорело здание школы, и ее учителям и ученикам приходится заниматься в трех разных зданиях.

«Несмотря на все сложности нам удалось сохранить педагогический коллектив, учеников. В этом году мы набрали 78 первоклассников – это три класса, хотя у других школ возникают проблемы с набором учеников первых классов. У нас этих проблем нет, так как наша школа зарекомендовала себя.

Что касается строительства школы, то в планах строительство двух корпусов – учебного и вспомогательного. Учебный корпус уже практически готов, там нужно завершить кое-какие отделочные работы, закупить мебель и благоустроить территорию. На это требуется порядка 38-40 миллионов рублей. У города таких денег нет, из республиканского бюджета пока тоже ничего не выделили.

Во вспомогательном корпусе планируется разместить актовый и спортивный залы, кабинеты информатики и технологии. Но мы готовы, если будет завершен основной корпус, сразу начать в нем образовательный процесс. Да, проблемы наверняка возникнут, но с теми условиями, в которых мы работаем сейчас, они не сравнятся. Сегодня нам приходится работать на три учебных заведения. В течение дня я не раз хожу из одной школы в другую, ведь нужно контролировать учебный процесс. Так что мы готовы начать заниматься в своей школе, если там будут созданы условия», – заключил Летифов.

По словам министра экономики Республики Дагестан Раюдина Юсуфова, средства на завершение строительства школы будут заложены в приоритетном порядке при формировании бюджета на следующий год.

Директор махачкалинской гимназии №38 Диана Шабанова считает, что достижение такого высокого результата – итог слаженной работы всего коллектива учебного заведения. «Уже с 9-го класса наши ученики определяются с будущим направлением, которое станет заодно и подготовкой к получению будущей профессии, и продолжают учебу в одном – естественно-математическом, информационно-технологическом или гуманитарном. Мы работаем по своей программе, по учебному плану, разработанному школой и утвержденному министерством образования и науки республики и городским управлением образования. Проводятся также дополнительные занятия, элективные курсы, направленные на более углубленное изучение предмета. Подготовка к государственной итоговой аттестации (ГИА) и Единому государственному экзамену (ЕГЭ) ведется на протяжении всего учебного года.

Кроме того, в начальных классах, где закладывается фундамент будущих знаний, мы ведем обучение по методике Занкова (ФГОС второго поколения). Благодаря этой методике можно в кратчайшие сроки подать ребенку учебный материал с самым высоким уровнем сложности. Я думаю, все это и сказалось на показателях нашей школы, и как итог – мы вошли в список лучших школы страны», – рассказала директор школы.

Что же касается выпускников, то многие из них уже традиционно становятся студентами самых престижных вузов страны. По итогам прошлого учебного года, 74 выпускника школы поступили в вузы за пределами нашего региона. Среди них – 2 студента Московской медицинской академии имени Сеченова, 3 студента МГУ, студент МГИМО, 2 студента РУДН, студент Санкт-Петербургского университета фундаментальной медицины и других вузов.

По словам руководителя образовательного учреждения, выпускники школы ежегодно показывают высокие результаты по ЕГЭ. Так, средний балл по русскому языку в школе в прошлом учебном году составил 76, по математике – 63. Достаточно высоких результатов достигли выпускники также в биологии (средний балл – 81), истории (72), обществознании (70), химии (70).

Новости раздела