"

Общественный совет Минобрнауки Дагестана провел очередное заседание в онлайн-режиме

Фото:
1358
3 минуты
Заседание Общественного совета министерства образования и науки РД с участием заместителя председателя Правительства РД Екатерины Толстиковой прошло 6 апреля в конференц-зале Дагестанского государственного технического университета в Махачкале.

Мероприятие транслировалось в онлайн-режиме на официальном сайте ведомства, а также на сайте РИА «Дагестан».

Участники встречи обсудили вопросы повышения эффективности деятельности Дагестанского научно-исследовательского института педагогики имени А. Тахо-Годи и Дагестанского института развития образования, а также рассмотрели систему оплаты труда работников образовательных организаций.

«Наша основная задача – повышение качества образования в Дагестане. Для поддержки этого движения нужна соответствующая инфраструктура. Один из ключевых элементов этой инфраструктуры – Дагестанский научно-исследовательский института педагогики имени А. Тахо-Годи. Второй ключевой оператор этой работы – Дагестанский институт развития образования. Также мы договорились с руководством ДГПУ, что этот вуз  будет одним из ключевых элементов в деле развития образования в республике. Получается, что министерство образования и науки РД опирается на три структуры. Остальные высшие учебные заведения республики тоже будут нам в этом деле активно помогать», – подчеркнула вице-премьер.

Директор Дагестанского научно-исследовательского института педагогики Гамидулах Магомедов рассказал об основных задачах учреждения. «Основными задачами института являются сохранение и развитие родных языков, совершенствование преподавания русского языка как государственного языка России и языка межнационального общения в школах с русским языком и родным языком обучения, развитие национально-русского двуязычия, совершенствование содержания предметов этнокультурного образования Республики Дагестан.

В целях выполнения указанных задач сотрудники института и строят свою научно-исследовательскую работу», – сказал Магомедов.

Задачами института на 2017 год он назвал совершенствование эффективности научно-исследовательской работы в свете принимаемых в республике проектов по повышению качества управления образованием, координация процесса реализации Концепции этнокультурного образования, осуществление анализа мониторинга развития этнокультурного образования, выработка рекомендаций по результатам, ориентация научно-исследовательской работы Дагестанского НИИ педагогики и на методическую обеспеченность учителей, работающих в малокомплектных школах и т.д..

В свою очередь исполняющий обязанности ректора Дагестанского института развития образования Магомед Гаджидадаев отметил, что деятельность ДИРО направлена на создание условий, необходимых для повышения качества образования. По его словам, с этой целью коренным образом будет пересмотрена вся система работы учреждения.

«Новые задачи, которые поставил перед собой институт, с учетом требований времени – это проведение реорганизации ДИРО путем создания двух учреждений, формирование новой структуры института с учетом измененной структуры Минобрнауки РД, создание модели взаимодействия с муниципальными управлениями образования с целью определения проблемных зон и другие», – рассказал Гаджидадаев.

О системе оплаты труда работников образовательных организаций рассказал заместитель министра образования и науки РД Темирхан Халилов. Он подчеркнул, что в 2016 году впервые удалось достичь целевых показателей по заработной плате всех категорий педагогических работников. «Наша задача заключается в том, чтобы сохранить тот уровень заработных плат, который мы достигли, и по отдельным категориям повысить его», – сказал Халилов.

По его словам, целью нового порядка распределения стимулирующей части фонда оплаты труда работников образования, является установление прозрачной системы стимулирования педагогических работников. «Наши ключевые задачи – это определить четкие критерии стимулирования всем категориям работников образовательных организаций, внедрить систему стимулирования руководителей образовательных организаций с точки зрения повышения качества работы, установить рейтинги образовательных организаций», – отметил Халилов.

По итогам мероприятия общественный совет разработал ряд рекомендаций для Минобрнауки РД. Рекомендовано, в частности, усилить кадровый состав институтов, заключить соглашение с издательствами и авторскими коллективами по доработке учебников по родным языкам и создать экспертный совет по оценке этих учебников.

Новости раздела