"

Общественные наблюдатели за ходом ЕГЭ в Дагестане подвели итоги

Фото:
2454
2 минуты
6 июля в молодежном многофункциональном центре Дагестанского государственного университета федеральные общественные наблюдатели в Дагестане собрались, чтобы подвести итоги, сообщили РИА «Дагестан» в региональном отделении Ассоциации студентов и студенческих объединений Росси. Было отмечено, что данный общественный контроль за ходом ЕГЭ в регионе реализуется активистами дагестанского регионального отделения Ассоциации студентов и студенческих объединений России в рамках приоритетного направления «Корпус общественных наблюдателей».

На встрече с наблюдателями присутствовали начальник управления по воспитательной и социальной работе ДГУ, член Центрального Совета АСО России Арсен Гаджиев, председатель дагестанского регионального отделения АСО России Джамиль Шуайбов и региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей Мурад Бутаев.

В своем выступлении Джамиль Шуайбов рассказал о том, как был организован процесс наблюдения за ходом ЕГЭ на федеральном уровне. Так из 3 тысяч студентов, изъявивших желание стать Федеральными общественными наблюдателями на ЕГЭ, Российским союзом молодежи совместно с АСО России было отобрано 2 тысячи человек, тысяча из которых была направлена в 30 регионов России. Каждый наблюдатель от РСМ проходил школу подготовки и собеседование со специалистами из Федерального центра тестирования и Ассоциации тренеров студенческой молодежи.

Арсен Гаджиев поблагодарил собравшихся за проделанную работу от имени ректора ДГУ Муртазали Рабаданова, и отметил ее важность. «В этом году в Корпус общественных наблюдателей входили исключительно студенты ДГУ, но я надеюсь, что уже в скором времени в данную работу включатся активисты со всех вузов нашей республики. Через несколько лет такого строгого надзора за выпускниками попытки списывания сведутся к нулю, и это будет и ваша заслуга тоже», – сказал Гаджиев.

Активисты рассказали о своих впечатлениях в ходе наблюдений на различных пунктах ЕГЭ. Им пришлось столкнуться на экзамене: от просьб и попыток подкупа со стороны родителей и учителей до угроз. Самыми распространенными нарушениями были попытки пронести телефоны или использовать шпаргалку в туалете. Но наблюдатели оказались неподкупными и бесстрашными. «Когда я шел на ЕГЭ, я понимал, что иду с благородной целью», – сказал в своем выступлении общественный наблюдатель Михаил Абасов.

Региональный координатор Корпуса Мурад Бутаев, также проработавший общественным наблюдателем вместе с ребятами, сказал, что рад был сотрудничать с такими активными ребятами, и в следующем году они снова будут неустанно стоять на страже честного ЕГЭ.

Подводя итоги, самым активным наблюдателям вручили благодарности, а также были они приглашены на Всероссийскую школу студенческого самоуправления «Лидер 21 века», которая состоится 23-29 июля в Ростове-на-Дону.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела