"

Об интеллектуальной собственности в условиях рыночной системы рассказали в ходе публичной лекции в ДГУ

Фото:
1925
3 минуты
Об интеллектуальной собственности в условиях рыночной системы рассказали в ходе публичной лекции в Дагестанском государственном университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Лекция состоялась на юридическом факультете университета 16 мая в рамках I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информационного права, информационной безопасности и правовой информатики в современных условиях развития информационного общества». С докладом перед студентами юридического и экономического факультетов вуза выступил генеральный директор Корпорации интеллектуальной собственности РНИИИС Владимир Лопатин.

Во встрече также приняли участие проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков, декан юридического факультета Шихтимер Магомедов, декан факультета управления Гамзат Магомедбеков, заведующий кафедрой информационного права и информатики Руслан Абдусаламов, преподаватели, студенты и аспиранты ДГУ, участники конференции из других регионов.

Открывая встречу, Назир Ашурбеков рассказал присутствующим о госте и отметил, что на мероприятии присутствуют студенты факультетов ДГУ, которые занимаются разработкой инновационных проектов, в частности, участники программы «У.М.Н.И.К.».

Владимир Лопатин, начиная свое выступление, рассказал о цели встречи со студентами Дагестанского государственного университета. «Республика Дагестан, выбрав направление приоритетного и безальтернативного инновационного развития, сегодня стала перед выбором обретения нового качества формирования рыночных отношений в сфере интеллектуальной собственности, и именно через этот рынок обеспечивается успех инновационного развития, а для того чтобы обеспечивать успех нужно знать, что продавать.

Нужны правила и стандарты, для того чтобы можно было торговать интеллектуальной собственностью, всеми ее формами и, наконец, нужны кадры. Поэтому сегодня сюда специально были приглашены представители ведущих факультетов. Они должны составить команду, которая будет формировать рынок интеллектуальной собственности в Республике Дагестан, начиная с ДГУ и заканчивая другими площадками в рамках проектов инновационного развития в республике», – подчеркнул В. Лопатин.

Далее гость рассказал об общих закономерностях экономики интеллектуальной собственности в мире, основных проблемах, с которыми может столкнуться каждый при формировании отраслевых и региональных рынков интеллектуальной собственности, основных подходах формирования рынка в регионах, университете, предприятии, конкретной организации, с чем придется столкнуться тем, кто выбрал свой нелегкий путь инноватора.

Важной проблемой сегодня, как и 10 лет назад в России, по словам Владимира Лопатина, является отсутствие продаж при обилии патентов. Другим упущением при написании публикаций, научных работ и создании важных проектов является незнание политики инновационной деятельности, так как любая опубликованная работа, запатентованная в определенные сроки, может быть использована другими лицами.

«При наличии блестящих технических решений, нет конечной инновационной продукции. Не надо ждать изменения законодательства. Это очень дорого, долго и неэффективно. Надо принимать стандарт в рамках существующих коллизий и использовать как разрешение этих коллизий на уровне организации предприятия. Российские патенты – дырявые, в отличие от европейских, где патентуется каждая деталь. Нужно работать с авторами, охранять способами, не связанными с патентованием. Сегодня 80% продаж – беспатентная продажа. Выбор и способ правовой охраны нужно обдумывать, и не публиковать сразу же свои работы во избежание утечки информации», – посоветовал докладчик.

В ходе выступления он также обратил внимание присутствующих на инвестиционную политику республики. Сегодня изменить картину нехватки собственного бюджета могут инвестиции, которые Владимир Лопатин предложил привлечь под залог интеллектуальной собственности. Он отметил, что основной задачей на сегодняшний день, которая привлечет дополнительные инвестиции, является определение того, что у нас есть в масштабах республики, чтобы это можно было упаковать, оценить, капитализировать и под это получить инвестиции.
Завершая свое выступление, Владимир Лопатин отметил, что за интеллектуальной собственностью – будущее, и неслучайно именно в этой сфере развернулась наиболее острая конкурентная борьба.

Владимир Лопатин – доктор юридических наук, работал заместителем председателя госкомитета РФ по обороне безопасности, заместителем главы администрации Вологодской области, был депутатом Госдумы РФ, первым заместителем директора по научной работе и проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ. Сегодня он генеральный директор Корпорации интеллектуальной собственности РНИИИС, председатель национального технического комитета по стандартизации «Интеллектуальная собственность» ТК481, заведующий базовой кафедрой «Управление Интеллектуальной собственностью» РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Новости раздела