"

О методах борьбы с наркоманией рассказали студентам ДГУНХ

Фото:
574
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 6 июня – РИА «Дагестан». Профилактическое мероприятие о вреде наркомании и здоровом образе жизни провели сегодня для студентов Дагестанского государственного университета народного хозяйства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В мероприятии приняли участие начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по региону Мустангер Муминов, врач республиканского наркотического диспансера Яна Новикова и руководитель департамента образования и науки Муфтията РД Мурад Шафиев.

Ректор ДГУНХ Яхъя Бучаев отметил, что во всем мире, в расцвете лет погибают талантливые, умные молодые люди после принятия наркотиков. «Было время, когда вести о наркоманах доходили до нас только из чужих стран. Теперь наркомания распространяется у нас по законам эпидемии, а любопытство и подражание толкает молодежь к употреблению наркотиков. Многих приучают и принуждают к этому опытные товарищи, которые затягивают новичков, “угощая” дорогостоящим зельем. Нужно предостеречь своих знакомых, друзей от наркотиков, потому что наркоманы – это атрофированные, глухонемые, бесчувственные и безнравственные души, смыслом существования которых стал поиск ядовитого зелья. Буду рад, если хоть один человек задумается над моими словами», – сказал ректор вуза.

В свою очередь начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики и реабилитации УКОН МВД по РД Надежда Сайфудинова сообщила студентам о методах борьбы с наркоманией. «Наркоманы могут заявить, что наркотики не оказывают вредного влияния на их жизнь. Это явная ложь, наркотики разрушают мозг человека, психику, внутренние органы за счет мозгового нарушения и дисфункции нервной системы», – отметила Сайфудинова.

Психиатр Яна Новикова рассказала о формировании психической и физической
зависимости от наркотиков. В ходе встречи со специалистами студенты узнали об основных тенденциях развития наркоситуации в республике и стране, им разъяснили нормы уголовного и административного кодексов за совершение противоправных действий в сфере незаконного оборота наркотиков.

В завершение мероприятия студенты задали вопросы специалистам и получили развернутые ответы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела