"

Новый тепличный комплекс возведен на территории ботанического сада ДГУ

Фото:
1199
2 минуты
Новый тепличный комплекс возведен на территории ботанического сада Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Он представляет собой покрытое двухскатной крышей прямоугольное сооружение из поликарбоната, площадью 600 квадратных метров, которое состоит из 6 отсеков, отапливаемых до нужной температуры. Температура в каждом отсеке варьируется от 18 до 23 градусов Цельсия и зависит от потребностей растений. Кроме того, отсеки оснащены подсветками, имитирующими солнечный свет. Для организации качественного орошения корневой системы выращиваемых культур в теплицах установлена автоматизированная система капельного полива.

«Капельное орошение позволяет сохранить питательные свойства почвы и получить на выходе хороший урожай», – пояснил заведующий кафедрой почвоведения ДГУ Загирбег Асадулаев.

Для опробирования работы нового тепличного комплекса посажены привычные овощные культуры и саженцы роз. В дальнейшем в каждом из отсеков планируется выращивание растений, не характерных для местного климата. К ботаническому саду ДГУ привязана кафедра почвоведения и ряд других кафедр.

По словам декана биологического факультета Рустама Халилова, здесь созданы все условия не только для прохождения практики студентов, но и для выполнения научно-исследовательских работ, где теперь, помимо всего прочего, есть современная стационарная теплица.

«Как раз завершен ремонт в лекционном зале и аудиториях в здании администрации ботанического сада ДГУ, и с нового семестра мы планируем перенести занятия по дисциплинам профессионального блока в ботанический сад, что значительно повысит качество подготовки специалистов», – отметил Халилов.

Напомним, что до сих пор на территории ботанического сада ДГУ функционировала обычная теплица, которую к зиме вручную собирали, а летом разбирали сами работники подразделения. По словам ректора ДГУ Муртазали Рабаданова, возведение стационарной теплицы из поликарбоната давно входило в планы университета, но для их осуществления требовались немалые средства. «Университет нашел средства и возможности для создания современной стационарной теплицы, остается ждать хороших результатов», – подчеркнул он.

Новости раздела