"

Новый образовательный проект «Российская электронная школа» проходит апробацию

Фото:
1039
1 минута
Первый заместитель министра образования и науки России Наталья Третьяк 10 ноября провела совещание в режиме видео-конференц-связи, в ходе которого были обсуждены вопросы апробации информационно-образовательного портала «Российская электронная школа».

В совещании приняли участие директор государственного научно-исследовательского института информационных технологий и телекоммуникаций «Информика» Кирилл Казаков, руководитель проекта «Российская электронная школа» Ольга Захарова и представители образовательных ведомств всех субъектов РФ. В Минобрнауки Дагестана в видео-конференц-связи приняли участие заместитель министра Хаджимурад Алиев, и.о. начальника управления общего образования Джахбар Кебедов и заместитель начальника ГКУ «ИАЦ» Асият Алибулатова.

Проект создан в целях реализации поручения Президента РФ о создании открытого информационно-образовательного портала в сети «Интернет» и направлен на поддержку реализации и развития программ общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Как отмечают авторы проекта, данный портал обеспечит свободный доступ к передовым педагогическим технологиям и лучшим педагогическим практикам. В настоящее время подготовлены интерактивные материалы по всем учебным предметам 5-го класса, предусмотренным федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования.

Интерактивные видеоуроки будут созданы по всем школьным предметам, к их разработке привлечены лучшие российские учителя и лауреаты федерального и региональных этапов конкурса «Учитель года». Для школьников будут разработаны тренировочные задания с автоматической оценкой, для учителей – конспекты уроков и варианты годового расписания.

«Прежде всего, этот проект позволит учесть проблемы  обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому и в медицинских организациях, обучающихся в форме семейного образования – всех тех, кто в силу разных причин не может в полном объеме участвовать в образовательном процессе», – подчеркнули выступающие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела