"

Новый корпус начальной школы на 300 ученических мест откроется в Махачкалинской гимназии №37

Фото:
2189
3 минуты
Новый корпус начальной школы на 300 ученических мест торжественно откроется 1 сентября в Махачкалинской гимназии №37, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Новый корпус построен по соседству с основным зданием школы. Здесь на общей площади в более 3 тыс. кв. метров будут обучаться до 300 детей. Строительство объекта началось в 2011 году. Общая сметная стоимость составила 189 млн рублей.

В 3-этажном здании, возведенном за счет средств из федерального и регионального бюджетов в рамках реализации Федеральной программы по ликвидации трехсменных школ, располагаются кабинеты начальной школы, кабинет информатики, ИЗО-студия, шахматный кабинет, где одновременно могут играть 15 пар, спортивный и гимнастический залы. Спортивные залы оснащены душевыми кабинами, а на каждом этаже школы располагаются раздельные санузлы. Горячая и холодная вода поступает практически в каждый кабинет. В корпусе также расположились библиотека, конференц- и читальный залы на 60 мест, книгохранилище, вместительные гардеробные, 2 группы продленного дня со спальными и игровыми залами с одновременным пребыванием 50 детей, помещения для студий и кружков.

Большая столовая на 102 места и кухня оборудованы всем необходимым современным пищевым и холодильным оборудованием и инвентарем. Количество помещений в пищеблоке – 20, каждое из них предназначено для хранения определенных продуктов и утвари, включая современную холодильную камеру. Кроме того, имеются вспомогательные помещения и душевые для персонала кухни.

Для педагогов также предусмотрены все условия: просторная и светлая учительская, раздельные кабинеты психолога и логопеда, также оборудованные необходимой мебелью и инвентарем, – все для успешной реализации профессиональной деятельности.

При проведении проектных и строительных работ здесь были учтены все требования охраны окружающей среды, пожарной безопасности, доступа маломобильных групп населения и развития спортивной зоны. Так, в корпусе имеется система автоматической пожарной сигнализации с дымовыми и тепловыми датчиками с системой оповещения и управления эвакуации людей при пожаре. Также предусмотрено наружное пожаротушение от пожарных гидрантов. У входа в школу смонтированы пандусы, а за зданием располагается новое футбольное поле с газонным покрытием и прочным ограждением.

Стоит отметить, что гимназия №37 была открыта в 1964 году. За 50 с лишним лет образовательное учреждение выпустило несколько поколений махачкалинцев, которым преподавала целая плеяда профессиональных педагогов. Ученики школы показывают высокие результаты годовых аттестаций и ЕГЭ, являются призерами и победителями республиканских, общероссийских и международных конкурсов и олимпиад.

Сегодня в школе вместо положенных 900 обучаются 1 тыс. 330 учащихся. Долгие годы гимназия была вынуждена работать в трехсменном режиме. Новый корпус школы позволяет ликвидировать третью смену и перейти на двухсменный режим. Уже в этом году в новый корпус пойдут 300 первоклашек, а это 6 новых классов. К их приходу корпус будет полностью готов, включая оснащение классных комнат и других помещений необходимым учебным, спортивным и игровым оборудованием, всеми методическими материалами, канцелярскими товарами и т.д.

Тем не менее, проблема нехватки мест в образовательных учреждениях остается злободневной для Дагестана и Махачкалы, которая является самым густонаселенным и большим городом в СКФО. Как отметил начальник Управления образования Тагир Мансуров, который по поручению главы Махачкалы Мусы Мусаева проверил готовность начальной школы к новому учебному году, на сегодняшний день подано 11 тысяч заявлений для принятия в первые классы школ. Эта цифра значительно выросла по сравнению с прошлым годом. В связи с этим республиканские и столичные власти обеспокоены решением данной проблемы и ищут пути выхода из нее. Так, каждый год возводятся и вводятся эксплуатацию новые детские сады и школы, строятся дополнительные корпуса к уже имеющимся образовательным учреждениям.

Кроме того, администрацией города Махачкалы осваивается инновационный проект «Билдинг-сад», направленный на создание детских садов на первых этажах многоквартирных домов и позволяющий значительно разгрузить имеющуюся дошкольную образовательную сеть.

Напомним, что начало нового учебного года для махачкалинцев ознаменуется открытием сразу нескольких образовательных объектов. В том числе – новая школа на 1 тыс. 296 ученических мест в поселке Новый Кяхулай.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела