"

Неделя русского языка прошла в Гуманитарно-педагогическом колледже

Фото:
2131
6 минут
Неделя русского языка прошла с 16 по 20 февраля в Гуманитарно-педагогическом колледже в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в образовательном учреждении.

«Знание русского языка имеет для дагестанцев особенное значение. На территории, где проживает более 100 национальностей, он является языком межнационального общения и позволяет познавать культуру и традиции друг друга. В этой связи развитию и сохранению русского языка руководство республики уделяет большое внимание. Министерство образования и науки Дагестана издало приказ «О неотложных мерах по повышению качества знаний учащихся по русскому языку», который был поддержан в нашем колледже соответствующим приказом директора. Был взят курс на улучшение преподавания русского языка, а в середине февраля в Гуманитарно-педагогическом колледже прошло торжественное открытие Недели русского языка», – отметили в колледже.

В своем приветственном слове директор ГПК Ярахмед Ханмагомедов отметил важность изучения русского языка в нашей республике и особую роль русского языка в подготовке будущих преподавателей и педагогов. «Мероприятия в рамках Недели русского языка призваны повысить интерес учащихся к русскому языку, литературе, чтению, а также формировать познавательную активность, расширение кругозора студентов, развитие чувства патриотизма и любви к отечественной литературе», – подчеркнул он.

Студенты колледжа подготовили яркое и содержательное выступление. Они читали стихотворения известных советских и дагестанских писателей о великом и могучем русском языке, приводили цитаты известных личностей о русском языке.

В завершение торжественного открытия директор поблагодарил всех присутствующих. Особая благодарность была выражена организаторам мероприятия – профессору Заграт Магомедовой, преподавателю педагогики и психологии Саиде Шейховой, преподавателю литературы Амине Хазамовой и заместителю директора ГПК по учебно-методической работе Асият Идрисовой.

В целях налаживания диалога власти с образованием 18 февраля в рамках Недели русского языка руководством образовательного учреждения был проведен ряд мероприятий. Активное участие в них, помимо директора ГПК Ярахмеда Ханмагомедова, приняли глава администрации Советского района города Махачкалы Завурбек Вагидов и ректор Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии МЮ РФ Багавдин Магомедов.

Вначале гости колледжа стали свидетелями конкурса КВН, проходившего в актовом зале учреждения между двумя командами ГПК: «Знатоки русского языка» и «Любители русского языка». В ходе дружеского состязания участники команд отвечали на вопросы ведущих по грамматике русского языка, а также показывали сценки, посвященные демонстрации важности изучения единого языка межнационального общения в богатом различными этносами Дагестане. Подготовленные ребятами номера оказались очень веселыми и показали, что студенты ГПК отличаются не только высоким нравственным воспитанием, но и обладают хорошим чувством юмора.

Завершая конкурс, Завурбек Вагидов призвал студентов колледжа стремиться к достижению поставленных целей. «Я сам очень рано осиротел, но, несмотря на это, смог добиться поставленных перед собой целей и возглавить район, в котором вырос», – сказал он.

В свою очередь, в разговоре со студентами Багавдин Магомедов обратил внимание на актуальность педагогического образования. «Сегодня в нашей республике не хватает около тысячи учителей, и именно вы должны заполнить эти пустоты», – отметил ректор, призвав ребят изучать методику известных педагогов. Он пообещал за счет возглавляемого им филиала Правовой академии организовать поездку лучшему студенту ГПК в Саратовскую область, где в апреле планируется проведение масштабных мероприятий в честь 55-летия полета Юрия Гагарина в космос. Завурбек Вагидов попросил директора ГПК представить ему список лучших студентов для вручения им почетных грамот на апрельском итоговом мероприятии в честь 10-летия Гуманитарно-педагогического колледжа

Со своей стороны, Ярахмед Ханмагомедов поблагодарил гостей за визит, дал высокую оценку нравственным качествам студентов колледжа и призвал следовать курсу руководства страны и республики. «На территории Советского района Махачкалы, где расположен ГПК, никогда нашими студентами не будет совершено ни одного противоправного акта, – сказал он.  – Это люди, которые, напротив, будут способствовать межконфессиональному и межэтническому диалогу, претворяя в жизнь слова Президента России Владимира Путина и Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова о важности воспитания традиционного ислама».

Гости получили из рук директора ГПК ценные подарки: сувенирные мечи и книгу муфтия Дагестана, шейха Ахмад-хаджи Абдулаева «Благонравие праведников». По итогам плодотворного дня гостями колледжа было отмечено высокое качество проведенных мероприятий.

20 февраля в актовом зале Гуманитарно-педагогического колледжа прошел турнир «Час занимательной грамматики», ознаменовавший собой завершение Недели русского языка. Принимавшие в состязании команды «Клич» и «Горе от ума» продемонстрировали хорошее владение основами грамматики русского языка и знание содержания бессмертных произведений классиков русской литературы. В частности, студенты ответили на вопросы ведущих по грамматике и стилистике русского языка, разбирались в особенностях словообразования, а также зачитали подготовленные ими эссе на тему «Почему важно изучать русский язык?». В ходе конкурса ораторского искусства ребята продекламировали отрывки из произведений «Преступление и наказание» Ф. Достоевского и «Война и мир» Л. Толстого. Веселыми оказались и приготовленные студентами сценки на литературную тематику.

Перед подведением итогов состязания ведущие еще раз напомнили присутствующим о прошедших в колледже в рамках Недели русского языка мероприятиях и выразили благодарность их главному организатору – директору ГПК Ярахмеду Ханмагомедову.

В свою очередь, директор образовательного учреждения отметил всех тех, кто принял активное участие в проведении мероприятий. «В течение всей Недели русского языка наш дружный коллектив, преподавательский состав продемонстрировал высокий организационный класс, а студенты показали, что они являются не только настоящими горцами и горянками, но и великолепно знают русский язык и его грамматику», – сказал директор. Он также зачитал поучительное стихотворение и объявил команду-победительницу турнира «Час занимательной грамматики», которой решением жюри стала команда «Горе от ума».

Кроме того, организаторы и самые активные участники Недели русского языка в ГПК, как среди преподавателей, так и среди студентов, удостоились поощрительных грамот и подарков из рук руководства колледжа.

От имени преподавательского состава выступила заслуженный учитель Республики Дагестан Заграт Магомедова, отметившая всеобщий вклад в проведение Недели русского языка. «Если бы не помощь директора, его заместителей, преподавателей, студентов – всего бы этого не было», – сказала учитель русского языка со стажем.

Завершилась же насыщенная мероприятиями Неделя русского языка фуршетом в честь  Дня защитника Отечества, организованным женским коллективом ГПК в столовой колледжа.

«Прошедшие в Гуманитарно-педагогическом колледже мероприятия в очередной раз продемонстрировали не только активность, знания и воспитанность студентов, но и показали, что социально-экономическое и духовно-нравственное состояние общества во многом определяется характером взаимодействия двух ее важнейших составляющих – системы образования и органов власти. Именно от отношения власти к всестороннему развитию подрастающего поколения зависит будущее любой страны и таких многонациональных регионов, как Республика Дагестан», – отметили в колледже.

Неделя русского языка проводится в ГПК во второй раз. В прошлом году проводились открытые уроки, а также конференция на тему «Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы на современном этапе», состоявшаяся в завершении Недели.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела