"

Неделя национальных языков проходит в Даггосуниверситете

Фото:
2407
1 минута
Неделя дагестанских национальных языков открылась 21 февраля, в Международный день родных языков, в Дагестанском государственном университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В рамках Недели национальных языков в университете пройдет ряд встреч с дагестанскими писателями и учеными, изучающими дагестанские языки, а также творческие конкурсы и круглые столы.

Торжественное открытие прошло в актовом зале филологического факультета ДГУ. «Пока мы дышим, мы должны владеть языками, знать и развивать их», – подчеркнул декан факультета Шабан Мазанаев, открывая мероприятие.

Проректор по учебной работе университета Магомед Гасанов также поздравил всех присутствующих с праздником. «Мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить наши родные языки. Обучая студентов родному языку, преподаватели филологического факультета делают великое дело – сохраняют нашу национальную идентичность, нашу национальную дагестанскую культуру», – отметил Гасанов.

Профессор кафедры дагестанских языков Магомедсаид Мусаев в своем обращении к студентам говорил о причинах возможного исчезновения языков. Главной из них, по мнению профессора, является нежелание современных родителей обучать ребенка родному языку и говорить на нем дома.

После торжественной части мероприятие продолжилось концертом с участием студентов филологического факультета и артистов дагестанской эстрады, которые исполнили стихи и песни на национальных языках. Команда КВН филологического факультета «Кавказский легион» привлекла особое внимание своими юмористическими миниатюрами и пародиями.  Помимо стихов и песен, студенты подготовили чеченский, лакский и акушинский танцы.

Новости раздела