"

Научно-практическая конференция, посвященная проблемам экологии, прошла в Махачкале

Фото:
2103
2 минуты
Научно-практическая конференция аспирантов, студентов и школьников на тему «Экология в современном мире» прошла сегодня, 25 марта, на базе Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров.

В этом году конференция прошла в шестой раз, став традиционной. Ее организаторами выступают министерство образования, науки и молодежной политики республики, министерство природных ресурсов и экологии РД, Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров.

Участие в ней приняли 55 человек из 11 районов и 9 городов Дагестана. Работа конференции прошла по пяти секциям: «Прикладные аспекты в экологии», «Биологическое разнообразие родного края», «По пути к экоцентризму», «Как сохранить здоровье человека?», «Влияние окружающей среды на здоровье человека».

Со вступительным словом перед участниками конференции выступила проректор по научно-методической работе ДИПКПК Э. Сайпуева, которая поприветствовала всех и отметила, что в ходе мероприятия участники могут обменяться мнениями и опытом.

Проректор ДИПКПК по учебной работе Х. Далгатов в своем выступлении отметил, что экология очень сложная и очень важная сфера. «Это одна из главных сфер нашей жизни, на которую все мы должны обращать все больше и больше внимания», – сказал он.

С приветственным словом выступил начальник отдела анализа состояния окружающей среды Минприроды РД Андрей Трусов, который сказал, что рад тому, что проблеме экологии из года в год стараются уделить большое внимание и что в зале собрались именно те, кому небезразлична окружающая среда, в которой мы живем.

Для оценки творческих работ участников создано жюри (с учетом научной направленности ее членов), в состав которого входят представители науки, ДИПКПК, вузов и лучшие учителя республики. По мнению организаторов конференции, она не просто выявляет талантливую молодежь, но и подводит к осмыслению экологических проблем, существующих в республике, создает атмосферу сотрудничества, дает возможность поучиться друг у друга.

Новости раздела