"

Научно-образовательный инновационный центр откроется в ДГМУ

Фото:
1598
1 минута
Открытие научно-образовательного инновационного центра ДГМУ и заседание Координационного совета научно-образовательного медицинского кластера СКФО – «Северо-Кавказский» состоится 16 июня в Дагестанском государственном медицинском университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев отметил, что новый центр будет способствовать дальнейшему развитию симуляционно-аккредитационного центра, открытого в университете в мае 2016 года. «Сложности освоения практических навыков, которые мы испытываем из-за отсутствия собственной клинической базы, мы будем преодолевать наращиванием симуляционного центра, в котором будут созданы все условия для освоения практических навыков, начиная от практики санитарки до получения диплома для оказания квалифицированной медицинской помощи.

Также здесь будут функционировать центр персонализированной медицины и Центр коллективного пользования, где будет внедряться научно-технологическая инициатива HealthNet. Таким образом, новый центр объединит в себе образовательные и научные технологии», – подчеркнул он.

Центр занимает два этажа помещений общей площадью около 1,5 тысяч квадратных метров. Для него было приобретено аккредитационное симуляционное оборудование на сумму порядка 15 млн рублей. Средства на покупку оборудования выделялись в рамках целевых субсидий от Минздрава РФ. Одновременно в симуляционном центре смогут заниматься порядка 300 человек.

Добавим, что в церемонии открытия примут участие представители министерства здравоохранения РФ, руководства республики, ректоры медицинских вузов СКФО и другие. Также в рамках открытия запланированы мастер-классы от ведущих специалистов страны.

Мероприятие состоится в 10 часов в Научно-образовательном инновационном центре ДГМУ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела