"

Научно-образовательный форум студентов вузов СКФО открылся в ДГУ

Фото:
1490
3 минуты
Межрегиональный научно-образовательный форум студентов вузов Северо-Кавказского федерального округа «От идеи до проекта» открылся сегодня, 22 апреля, в конференц-зале ректората Дагестанского государственного университета. Организаторами форума выступили Совет молодых ученых и студенческое научное общество ДГУ при поддержке Минобрнауки России и министерства по делам молодежи республики. Целями форума, как отмечают организаторы, являются вовлечение студентов и научной молодежи вузов СКФО в научно-инновационную деятельность путем формирования единого научно-инновационного пространства СКФО, а также обмен опытом по навыкам проектной работы по направлениям: научно-инновационное проектирование, бизнес-проектирование.

Ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов, открывая форум, отметил, что он проводится в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений ДГУ и празднования 85-летия вуза. «85 лет нам будет в октябре этого года и этот форум, так же, как и все другие образовательные площадки, которые проводятся на базе ДГУ, проходит под знаком нашего юбилея. Наш вуз был создан в 1931 году как агропедагогический институт и преобразован в 1957 году в Дагестанский государственный университет. ДГУ стал тогда 50-м университетом в Советском Союзе. В стенах вуза на 17 факультетах сегодня обучаются свыше 16 тысяч студентов. Подготовка специалистов у нас идет по 7 областям образования, кроме военного и медицинского образования», – вкратце об истории вуза для приехавших делегатов из субъектов СКФО рассказал Рабаданов.

По словам руководителя вуза, в форуме принимают участие студенты ведущих учебных заведений высшего образования СКФО: Северо-Кавказский федеральный университет, Северо-Кавказский горно-металлургический институт, Чеченский государственный университет, Северо-Осетинский государственный университет, Кабардино-Балкарский государственный университет, Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет, Ингушский государственный университет, Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» в Пятигорске, Дагестанский государственный технический университет, Дагестанский государственный педагогический университет, Дагестанский государственный аграрный университет, Дагестанский государственный университет народного хозяйства.

Со словами приветствия к участникам форума обратился заместитель министра по делам молодежи республики Магомед Маликов. Формат форума, по его словам, предоставляет отличную возможность обсудить актуальные темы, обменяться информационно-аналитическими знаниями, лучше понять возможность и определить перспективы более тесного общения молодежи Кавказа.

«В Дагестане молодежь составляет одну треть от общей численности населения. Но не численностью молодежи определяется ее роль в обществе. Ваш интеллектуальный потенциал, смелость идей крайне необходимы для процветания наших регионов. Активная политическая и гражданская позиция молодого поколения, познание культуры и обычаев друг друга непременно станут прочным фундаментом для стабильности и мира наших народов. Обсуждение и обмен опытом на таких площадках позволяют вам проявлять свою гражданскую зрелость, обеспечить выражение позиций молодых людей и защиту их интересов в диалоге с органами исполнительной власти и местного самоуправления. Убежден, что именно в таких аудиториях рождаются полезные инициативы. Желаю участникам форума плодотворного общения и принятия перспективных решений», – отметил он.

В рамках форума для молодых ученых и студентов был организован мастер-класс эксперта Российского научного фонда, профессора Александра Шестопалова из Новосибирска. Он рассказал участникам форума о том, как правильно написать заявку на грант, какими действиями руководствоваться в этом вопросе.

«Многие из вас знают, что нельзя сделать науку, не имея финансирования. Существуют российские программы по подержанию бизнес-научных идей, есть очень много региональных фондов, которые также участвуют в финансировании научных проектов, особенно для молодых ученых. Самое главное – это правильно выбрать фонд для подаваемого проекта. Если ваша идея научная, то нет смысла подавать проект, скажем, в гуманитарный фонд. Работа, которую вы подаете в заявке, должна совпадать с целями и направленностью конкретного фонда. Очень тщательно изучите требования фонда. Это то, с чего вы должны стартовать к написанию», – отметил Шестопалов.

Отметим, что в рамках форума, который пройдет с 22 по 24 апреля, для его участников будут организованы: научная школа молодых ученых и студентов СКФО, межрегиональная дистанционная олимпиада по программированию среди команд – участников форума, межрегиональная студенческая олимпиада по направлению «Социальная работа», конкурс презентаций инновационных проектов студентов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела