"

Научная конференция на тему Великой Отечественной войны прошла в ДГУ

Фото:
1762
2 минуты
Республиканская научная конференция «Историческая память о Великой Отечественной войне в воспоминаниях и документах» прошла сегодня в конференц-зале ректората Дагестанского государственного университета. Конференция посвящена 71-й годовщине Великой Победы и 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Ее организаторами выступают министерство по национальной политике Дагестана и Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.

Открыл конференцию заместитель министра по национальной политике Дагестана Арсен Махмудов. «Трудно переоценить важность и величие тех событий и дат для нашей страны, каждого гражданина России, да и для всего мирового сообщества. В последние годы мы наблюдаем некий всплеск подтасовки исторических событий, их искажения западными политиками и историками. Как мы видим, представителям Запада выгодно сегодня давать фальсификацию истории.

Хотел бы зачитать слова Владимира Путина. “Сегодня как никогда в связи происходящим геополитическим событием важно сохранить, а где-то восстановить цивилизационную идентичность России”. Добавить к этому мало что можно, но хотел бы сказать, что такая конференция и площадка – это, безусловно, еще один значимый шаг в направлении общенационального единения, сохранения исторического наследия, патриотического воспитания молодежи и формирования общероссийской гражданской идентичности, о чем говорит Президент страны», – сказал Махмудов и пожелал научному сообществу новых побед на историческом поприще.

Проректор по заочному и дополнительному образованию ДГУ Артур Далгатов напомнил, что ровно месяц назад по инициативе Государственной Думы был в стране был проведен первый Всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны. В нем было три основополагающих принципа. Тест проводился анонимно, добровольно и бесплатно. Данная акция проводилась в целях оценки уровня исторической грамотности граждан о Великой Отечественной войне. Площадкой акции послужили читальные залы Научной библиотеки ДГУ. В тестировании приняли участие студенты факультетов иностранных языков, исторического, экономического и управления экономикой – всего около 200 человек. Результаты тестирования приятно удивили. В среднем из 30 вопросов, прошедших экспертизу профессиональных историков, студены ответили на 23.

Доктор исторических наук, заведующая отделом Института ИАЭ ДНЦ РАН Эльмира Далгат рассказала собравшимся об уникальной книге, посвященной ВОВ, в основе которой – воспоминания дагестанцев, встретивших войну в годы детства.

«Историография Великой Отечественной войны очень обширна, издано очень много книг. Но через 70 лет выясняется, что далеко не все страницы этого эпохального события изучены достаточно полно. В прошлом году, когда наша страна отмечала 70-летие Великой Победы, и к этой знаменательной дате Институт истории, археологии и этнографии подготовил великолепную книгу, которая является сборником воспоминаний дагестанцев, которые в годы войны были детьми. Они рассказывают о том, какой они запомнили войну, вспоминают голод и холод. Эта уникальная книга уже стала историческим источником, на основании которого люди готовят статьи. В одном из сегодняшних заявленных докладов на основании книги сделан анализ, как у детей-дагестанцев изменялось отношение к пленным немцам в начале войны и уже после ее окончания. Докладчик попытается показать трансформацию отношений к военнопленным», – отметила Далгат.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела