"

Награждение победителей Всероссийской программы «У.М.Н.И.К.» прошло в ДГТУ

Фото:
1867
2 минуты
Награждение победителей Всероссийской программы «У.М.Н.И.К.» прошло 29 апреля на базе Дагестанского государственного технического университета, являющегося представительством Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в республике, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Мероприятие открыл председатель Совета ректоров вузов Дагестана, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов. В своем выступлении он подчеркнул важность проведения конкурсной программы «У.М.Н.И.К.» для молодых инноваторов республики, отметив при этом, что это программа является стартовой площадкой для реализации научного потенциала и дальнейшей коммерциализации инновационных проектов победителей.

В финальном отборе проектов приняли участие 123 молодых ученых из вузов Дагестана – ДГТУ, Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного агарного университета и Дагестанской государственной медицинской академии. Кроме того, были представлены проекты молодых инноваторов Минсельхозпрода республики, Молодежного инновационного центра Дагестана и других.

В этом году было подано рекордное количество заявок по всем направлениям. Больше всего проектов было презентовано по направлению «Информационные технологии», кроме того на конкурс было впервые представлено 20 проектов по направлению «Медицина будущего».

В числе разработок дагестанских инноваторов – интегрированная система удаленного управления "HouseComfort", разработка методов обнаружения и сегментации объектов в видеопоследовательностях с применением 3D камер, ПО для повышения безопасности фармакотерапии у беременных и кормящих женщин и другие.

Региональный представитель фонда, проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Елена Павлюченко в своем выступлении сказала, что все победители конкурса стали членами клуба «У.М.Н.И.К.» в Республике Дагестан. Она также сообщила, что в конце октября будет проведена промежуточная экспертиза на соответствие результатов первого этапа научно-исследовательских работ техническому заданию.

По результатам конкурсного отбора были определены 40 победителей в пяти номинациях, которых наградил Тагир Исмаилов.

После награждения от имени победителей выступил Салих Салихов, который поблагодарил Региональное представительство Фонда за высокий уровень организации и проведения конкурсной программы в республике, заметив при этом, что он три года подряд принимал участие в конкурсе и победил в этом году.

Новости раздела