"

Начальник отдела сопровождения научных исследований ДГПУ прошел обучение по программе минобрнауки РФ «Новые лидеры высшего образования»

Фото:
2685
2 минуты
Начальник отдела сопровождения научных исследований Дагестанского государственного педагогического университета Закир Алиханов закончил обучение по программе министерства образования и науки Российской Федерации «Новые лидеры высшего образования», сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Целью программы являлась подготовка корпуса менеджеров высшей школы, способных осуществить системные изменения в российских вузах и повысить эффективность управления университетами. Программа реализовывалась в Московской школе управления СКОЛКОВО с 26 ноября 2012 года по 26 октября 2013 года.

На участие в программе претендовали свыше 300 представителей руководящего состава из 170 учреждений высшего профессионального образования. Комиссией бизнес-школы СКОЛКОВО и министерством образования и науки Российской Федерации были отобраны кандидаты, чьи заявки максимально соответствовали задачам и формату программы.

Образовательный курс состоял из восьми очных модулей, в течение которых участники проанализировали лучшие кейсы развития университетов и самые прогрессивные практики менеджмента. При этом в основе программы лежал проектный подход: каждый участник был вовлечен в работу над проектами, связанными с прорывным развитием отдельных направлений высшего образования в России. Закир Алиханов входил в группу «Педагогическое образование», которая подготовила проект «Модель современного педагогического образования». В перерыве между модулями была предусмотрена заочная работа над индивидуальными и групповыми проектами.

Экспертную поддержку программе оказывали известные мировые специалисты по управлению университетами, профессора лучших бизнес-школ (IMD, INSEAD, CEIBS, IESE, Kellogg School of Management и др.), практики-управленцы из ведущих университетов и представители крупного бизнеса, заинтересованные во взаимодействии с вузами. В программу также были вовлечены представители министерства образования РФ и других органов государственной власти.

По завершении программы участники защитили собственные проекты перед руководством министерства образования и науки РФ. Результатом программы стало формирование сетевого сообщества менеджеров высшей школы, способных осуществить системные изменения в российских вузах и повысить эффективность управления университетами.

В рамках проекта в Республике Дагестан будут обеспечиваться лидирующие позиции в педагогической области в формировании педагога нового типа, способного воплощать в жизнь идеи национальной инициативы «Наша новая школа», приоритетного национального проекта «Образование», приоритетного проекта Республики Дагестан «Школа будущего», приоритетного проекта Президента РД «Просвещенный Дагестан», воспитания высоких гражданских и нравственных качеств личности, способной обучаться в течение всей жизни в условиях становления глобального общества и динамично меняющихся потребностей рынка.

Новости раздела