"

На базе ДИПКПК проходит обучение учителей в рамках приоритетного проекта «Школа будущего»

Фото:
2309
2 минуты
На базе Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров проходит обучение учителей в рамках приоритетного проекта «Школа будущего», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства образования, науки и молодежной политики республики.

«С 17 марта на базе ДИПКПК министерство образования, науки и молодежной политики РД проводит семинар-обучение «Методика использования программно-аппаратных комплексов в образовательном процессе» в рамках приоритетного проекта «Школа будущего». Около 1 тыс. учителей общеобразовательных учреждений Республики Дагестан всех трех уровней комплектации, включенных в проект – базового, оптимального и максимального, – проходят обучение на семинаре», –  отметили в пресс-службе.

По словам заместителя министра образования, науки и молодежной политики РД Хаджимурада Алиева, данный республиканский семинар для общеобразовательных учреждений, включенных в проект «Школа будущего», уже третий по счету и самый продолжительный: более 10 дней будет проходить обучение педагогов в ДИПКПК и в одной из школ Махачкалы. Программа семинара помогает освоить практические навыки и компетенции в работе с учебно-цифровым и интерактивным оборудованием, поставляемым в школы республики.

Обучение будет проводиться с 17 по 29 марта. Поскольку в этот период в школах будут каникулы, учителя смогут обучаться без отрыва от работы. В течение двух недель занятия с учителями проведут 4 специалиста из Института развития образования и социальных технологий (г. Курган).

Для максимального охвата и экономии времени планируется обучение основной массы в 906 человек в две смены – 4 группы слушателей при одновременной работе двух преподавателей. С двумя группами учителей будут дополнительно рассмотрены методики использования программно-аппаратных комплексов в образовательном процессе. Будут раскрыты вопросы использования программно-аппаратных комплексов в экспериментальных задачах, проектной, учебно-исследовательской деятельности на уроках по предметам естественно-научного профиля.

Вторая фаза обучения пройдет на базе махачкалинского общеобразовательного учреждения «Гимназия №56». Здесь обучение будет проводиться в зависимости от уровня оснащенности школы в рамках проекта. Так, максимальный уровень обучения пройдут 2 группы по 20 человек (40 педагогов). Оптимальный тип пройдут 5 групп (всего 106 человек) и базовый тип – 39 групп (800 человек). В ходе обучения педагогам предстоит пройти мастер-классы, прослушать лекции, просмотреть презентации, а также провести практические работы под руководством специалистов из Кургана.

Новости раздела