"

Молодежный научный форум «Наука и молодежь – факторы становления инновационного общества» открылся в ДГУ

Фото:
1804
1 минута
Молодежный научный форум «Наука и молодежь – факторы становления инновационного общества» открылся сегодня в ректорате Дагестанского государственного университета. Участниками форума стали молодые ученые – учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты дагестанских вузов, магистры, аспиранты и преподаватели.

В открытии форума, который проводится в рамках Всероссийского фестиваля наук, приняли участие министр по делам молодежи РД Заур Курбанов и проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков.

«Такого рода площадки, как молодежный научный форум “Наука и молодежь – факторы становления инновационного общества”, конечно же, необходимы. Они актуальны именно в контексте развития человеческого капитала и научно-исследовательского потенциала молодежи. Очень приятно, что в организации форума принимают участие представители различных форм студенческой самоорганизации. Самые юные участники форума – это учащиеся 5-х классов, что очень отрадно и говорит о том, что в орбиту различных научных исследований вовлекается все большее количество молодых людей. Хочу поблагодарить организаторов форума за приглашение и пожелать вам – участникам форума успешной работы на этой интересной площадке», – поприветствовал участников форума министр по делам молодежи РД Заур Курбанов.

Проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков напомнил, что форум проводится под эгидой организованного в 2006 году и проходящего по всей стране Всероссийского фестиваля науки.

«Я рад приветствовать каждого участника форума, который, уверен, станет в эти дни праздником знаний, даст молодым одаренным исследователям возможность продемонстрировать свой творческий потенциал, обменяться опытом, что в последующем позволит реализовать свои научные идеи в интересах своих образовательных учреждений в частности и республики в целом», – сказал Назир Ашурбеков.

После приветственных речей были заслушаны пленарные доклады 17 участников форума.

Новости раздела